Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 08.06.2021 16:40

Снижение урожая зерна на 15% ожидают власти Воронежской области

Об этом рассказал глава департамента аграрной политики Алексей Сапронов.

В Воронежской области в текущем году может сократиться урожай зерна на 15%. Ожидается, что валовый сбор зерновых и зернобобовых культур с полей региона составит 4,5 млн тонн. Соответственно, за последние 5 лет аналогичный показатель составлял 5,3 млн тонн. Выводы по сокращению сбора зерновых и зернобобовых культур в Воронежской области сделало «De-Facto», исходя из доклада руководителя департамента аграрной политики Алексея Сапронова.

В этом году вывоз зерна за пределы региона, в том числе на экспорт, должен составить до 1,3 млн тонн. В прошлом году соответствующий показатель составлял более 2 млн тонн. Это было связано с высоким урожаем зерна.

Снижение отчасти объясняются погодными условиями прошедших осени и зимы. Губернатор Гусев заявил, что из-за них приходилось пересевать большое количество озимых. Сроки сева приходилось сдвигать.

- По прогнозу урожая оценка достаточно аккуратная, но я уверен, что реальные цифры будут выше. Важно найти баланс между экспортом и внутренним потреблением. Мы понимаем, что задач по экспорту никто не снимал, но здесь важно, прежде всего, обеспечить собственные потребности, - прозвучало от губернатора.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: зерноОрганизации: Сельское хозяйствоОрганизации: Правительство Воронежской областиМеста: Воронежская область
0
0