Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 15.04.2021 15:40

Сотни га федеральной земли незаконно прихватила фирма в Воронежской области

Территория была разделена на 25 участков, которые затем выставили на продажу.

В Воронежской области правоохранители выявили очередной факт земельного беспредела. В Семилукском районе коммерческая структура, как отметили в прокуратуре, незаконно прихватила себе 333 га территории, находящейся в федеральной собственности. Российской Федерации был нанесен ущерб в виде кадастровой стоимости земли (4,1 млн рублей). Если бы не внимание прокуратуры Семилукского района, то на территории могла незаконно обогатиться одна бизнес-структура.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, еще в 1994 году ФГУП «Семилукский лесной селекционный опытно – показательный питомник» получил 333 га земли на праве бессрочного пользования. Затем там была создана уникальная база производственных объектов (к примеру, научная база хозяйственно ценных форм карельской березы и сортоиспытательный участок тополей).

Через 12 лет территориальное управление Росимущества провело акционирование ФГУП «Семилукского лесной селекционного опытно – показательного питомника». В результате этой процедуры появилось ОАО «Семилукский лесопитомник». Вместе с тем, земельный участок на 333 га не был передан на баланс нового акционерного общества. Тем не менее, в 2013 году гендиректор ОАО незаконно получил территорию без проведения конкурсных процедур. И вот, земля появилась в доле уставного капитала ООО «РегионЦентрИнвест». В дальнейшем территория была разделена на 25 участков, которые выставили на продажу.

- На основании материалов прокурорской проверки следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Ход и результаты расследования уголовного дела взяты на контроль прокуратурой района, - прокомментировали в пресс-службе надзорного ведомства.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Семилукский районМеста: Воронежская областьПродукты: Правила Землепользования и ЗастройкиОрганизации: Прокуратура Воронежской области
1
0