Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 12.11.2021 14:02

Спасибо Цыбаню за это: «Выбор» не оставил камня на камне от хлебозавода

Старинный объект остается лишь в памяти воронежцев.

Спустя почти год компания «Выбор», которая принадлежит действующему депутату облДумы Александру Цыбаню, сровняла с землей исторические здания хлебозавода, комплекс которого располагался в центре Воронежа на улице Фридриха Энгельса с конца XIX века. Теперь там, скорее всего, появится жилой квартал.


Александр Цыбань, фото с сайта "Единой России"

«Блокнот Воронеж» с высоты птичьего полета снял территорию, где ранее возвышались старинные объекты. Сейчас площадку готовят к стройке, там работает тяжелая техника. Без слез на мусор, который остался после хлебозавода, не взглянешь. 

Такого поворота событий пытались избежать общественники. Когда хлебозавод в ноябре 2020 года начали демонтировать, неравнодушные граждане вышли на протест. Тогда «Выбор» услышал много всего нелицеприятного в свой адрес, строительной компании даже посвятили нецензурное слово на фасаде полуразрушенного ею же комплекса.

Матерное издевательство над логотипом «Выбора» обернулось полицейской проверкой в Воронеже

В начале декабря того же года комплекс включили в перечень выявленных объектов культурного наследия. Однако на тот момент от хлебозавода практически ничего не осталось. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

А в феврале другая государственная историко-культурная экспертиза не увидела в уничтоженном хлебозаводе никакой ценности: ни исторической, ни архитектурной, ни градостроительной

Правда, позже выяснилось, что заказчиком этого исследования выступил некий П. М. Микула. Человек с такой же фамилией и инициалами числится в качестве заместителя руководителя по организации летной работы в воронежском вертолетном клубе «Солнечный», учредителем которого является единоросс Александр Цыбань. Он же - гендиректор «Выбора».


Павел Микула, фото с официального сайта вертолетного клуба "Солнечный"

Круг замкнулся, и чиновники поставили под сомнение выводы такой экспертизы.

В сентябре московские эксперты не нашли ценности ни по одному из проанализированных критериев. Из-за постоянных изменений, по мнению специалистов, был утрачен уникальный кирпичный стиль. У того, что осталось, износ составлял 68%.

В октябре старинный комплекс хлебозавода исключили из перечня выявленных объектов культурного наследия и отказали во включении в единый государственный реестр ОКН. Соответствующий приказ подписал руководитель регионального управления по охране объектов культурного наследия Никита Гарашкин, который получил должность  после скандального ухода Владимира Перцева.


Никита Гарашкин

   Филипп Котов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Видео Блокнот Воронеж  
5
1