Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 29.10.2021 16:00

Спор о 152,4 млн рублей налогов «Воронежсинтезкаучуку» рассмотрят в Верховном суде

Кассационная жалоба предприятия передана коллегии ВС по экономическим вопросам.

В столице Черноземья до сих пор не утих спор о доначислении 152,36 млн рублей налогов заводу «Воронежсинтезкаучук» со стороны региональной ФНС. Стороны вели длительные судебные баталии в арбитражах разных уровней. Теперь «Воронежсинтезкаучук» дошел до Верховного суда РФ. Туда была направлена кассационная жалоба, которую в итоге приняли к производству. Как мы сказали, жалобу передали на рассмотрении коллегии ВС по экономическим вопросам. Об этом сообщает «Абирег».

Доначисление «Воронежсинтезкаучуку» касается налога на имущество за 2014 – 2016 годы. В УФНС считали, что завод неправильно рассчитал сумму налога, воспользовавшись льготной ставкой в 0,2%. Оснований же для этого у предприятия якобы не было. Вместе с тем, на «Воронежсинтезкаучуке» имели иную точку зрения. На заводе говорили, что право на льготу они имели после реализации инвестиционного проекта по производству бутадиен-стирольных термоэластопластов. На них предприятие потратило 4,5 млрд рублей, что отвечает требованиям для льготной налоговой ставки. Показатель составлял 80% налогооблагаемой базы по налогу на имущество.

В УФНС заявляли, что в расчет стоимости следовало включать только данные по недвижимости. В рамках реализации инвестиционного проекта «Воронежсинтезкаучука» недвижимых объектов было введено на сумму 1,1 млрд рублей. А это уже не отвечало требованиям для льготной налоговой ставки.

«Воронежсинтезкаучук», в свою очередь, указывал, что оборудование, транспортные средства и машины также должны учитываться при расчете.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ВоронежсинтезкаучукОрганизации: Верховный судОрганизации: НалогиСобытия: налоги и сборы
0
1