Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 04.07.2016 11:45

Стали известны имена победителей чемпионата профмастерства на ВАСО

Производственные соревнования среди цехов и рабочих стали традицией воронежского авиазавода. И это не пережиток прошлого. Давно оставленные в советской эпохе производственные соревнования среди предприятий, цехов и отдельных рабочих снова возрождают в авиастроительной отрасли.


1 июля чествовать победителей Второго открытого чемпионата Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) по профессиональному мастерству в авиастроении собралось много уважаемых людей, приехал на авиазавод и депутат Государственной Думы Сергей Гаврилов, много лет поддерживающий воронежское предприятие.

Он поздравил с победой в чемпионате работников ВАСО – Александра Быханова, оператора станков с ЧПУ, занявшего 1-место в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» и Николая Кателкина, оператора станков с ЧПУ, занявшего 3-е место в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ».

- Я считаю, что такие конкурсы нужны не только участникам, работникам предприятий и заводам в целом, - отметил Сергей Анатольевич. Если мы хотим подготовить профессиональных, патриотически настроенных рабочих, инженеров и конструкторов, то необходимо идти по пути коллективных соревнований, формировать команды, готовить профессиональные кадры. Без подготовки молодых талантливых ребят достичь этой цели невозможно. Я выражаю благодарность руководству и профкому предприятия за то, что они смогли создать единую команду, которая стала для нас предметом гордости, а для всей отрасли авиастроения – предметом подражания и хорошей зависти.

По словам директора по персоналу ПАО «ВАСО» Александра Неведрова, на Воронежском авиазаводе возродили и производственные соревнования среди основных цехов.

- Когда мы это начинали два года назад, кто-то говорил, что это уже не актуально и не интересно, - рассказал Александр Неведров. - Но наш опыт показал, что сотрудники предприятия в этом крайне заинтересованы. Вы бы видели, какие, в хорошем смысле слова, битвы были среди рабочих: почему вы нам не ту оценку поставили за качество и т.д.


Каждый месяц на ВАСО подводят итоги производственных соревнований. По итогам мая первое место занял цех №31, который на авиазаводе за его заслуги уже окрестили «гвардейским». Был отмечен личный вклад в развитие авиазавода начальника цеха №31 ПАО «ВАСО» Николая Долженко.

Справка. Второй открытый чемпионат Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) по профессиональному мастерству в авиастроении прошел в начале июня в Ульяновске. В нем приняло участие более 70 молодых профессионалов из ведущих авиастроительных предприятий России, расположенных в 10 российских городах, и почти столько же экспертов.

Чемпионат проводится по стандартам международного движения WorldSkills. Целью движения является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Основная деятельность WSI заключается в организации в разных странах конкурсов профессионального мастерства WorldSkills, где молодые специалисты (от 16 до 25 лет) имеют возможность заявить о себе и продемонстрировать свои профессиональные навыки.

Профессионалы соревновались в пяти компетенциях: «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Инженерная графика CAD», «Производственная сборка изделий авиационной техники» и номинация по новой специальности – «Монтаж электрооборудования авиационной техники».

Эти соревнования стали началом подготовки молодых специалистов к мировому чемпионату по методике WorldSkills в Казани в 2019 году.


Аркадий КОТОВ 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: ПромышленностьОрганизации: ВАСОПерсоны: Сергей Гаврилов
0
0