Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 13.07.2021 10:02

Стало известно, кто спроектирует благоустройство Северного леса в Воронеже

План обновления многострадальной зеленой зоны должен быть подготовлен до конца ноября.

В столице Черноземья определен подрядчик проектирования благоустройства Северного леса. Он является особо охраняемой природной территорией, но постоянно испытывает на себе посягательства разного рода злоумышленников. В какой-то момент губернатор Александр Гусев решил, что необходимо сделать из леса благоустроенный парк. И вот, документацию по обновлению зеленой зоны за 7,7 млн рублей подготовит ООО «ПГС проект». Эта компания победила на торгах при начальной цене контракта в 8,2 млн рублей, передает «Абирег».

Заказчиком проведения работ выступает департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области. Этому ведомству в «ПГС проект» должны будут разработать и предоставить рабочую документацию по обновлению леса до 30 ноября этого года. В этих бумагах на территории в 51,57 га должно быть прописано размещение городской инфраструктуры. В Северном лесу необходимо предусмотреть парковые светильники, урны, скамейки, детские площадки, а также асфальтированные дорожки. Кроме того, в проекте надо прописать создание ограждения, монтаж системы видеонаблюдения, заезды и выезды с территории.

Напомним, 29 августа прошлого года местные жители столкнулись у Северного с неизвестными, в которых заподозрили частную охрану. В ходе конфликта из-за установленного забора один из его участников получил выстрел в живот из травматического пистолета. А 30 августа бастион пал. После встречи с депутатами и чиновниками правительства воронежцы бросились крушить забор, отгораживавший их от природного парка, и через некоторое время ограждение из металлопрофиля рухнуло под аплодисменты местных жителей и активистов.

Затем пресс-служба правительства Воронежской области сообщала, что статус леса будет изменен (его превратят в парк). Земли, находящиеся в руках у частников, будут изыматься в пользу государства, а их хозяева получат компенсации.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: район СеверныйМеста: ПриродаОрганизации: ЛесничествоСобытия: АукционПродукты: Экология
0
0