Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 14.05.2022 08:00

Стало известно, сколько воронежцев попали под статью о дискредитации Вооруженных сил РФ

Большая часть из них уже рассмотрена в суде.

Сотрудники главного управления МВД России по Воронежской области составили 19 протоколов об административных правонарушениях по статье №20.3.3 КоАП РФ о дискредитации российской армии. Об этом корреспонденту издания «Блокнот Воронеж» рассказали в пресс-службе ведомства.

Полностью название статьи звучит так: «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях»

По 16 из 19 материалов судьи уже вынесли решения, виновные были привлечены к административной ответственности. Остальные три дела в настоящее время находятся на рассмотрении. 

Административная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию Вооружённых Сил России, была установлена Федеральным законом «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который президент Владимир Путин подписал 4 марта 2022 года.

Напомним, одно из первых таких дел было зарегистрировано в Воронежской области в середине марта. 38-летний житель Эртильского района опубликовал пост в соцсети, за который получил штраф в размере 30 тысяч рублей. 

Другой 35-летний мужчина организовал одиночный пикет у «Пролетария». В своих руках он держал плакат с лозунгом, за который получил штраф в размере 30 тысяч рублей.

26-летний парень через Telegram, YouTube и ВК призывал россиян выходить на главные площади городов страны на несанкционированные митинги. Как говорили в суде, механизм размещённого контента позволял не только с ним ознакомиться, но и распространить публикацию как в личных сообщениях, так и в публичном доступе репостом. При этом использовались фото- и видеоматериалы, дискредитирующие ВС РФ. Воронежец получил штраф в размере 50 тысяч рублей. 

Что касается уголовных дел, то «Блокнот Воронеж» обратился за информацией в следственное управление СК России по Воронежской области.

Станислав Колин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
8