Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 13.05.2022 11:23

Управляющая компания открестилась от смертельного балкона в Воронеже

Капремонт фасада этого здания намечен аж на 2025 год.

Утром 13 мая на улице Фридриха Энгельса в Воронеже случилась трагедия. 63-летняя женщина вышла на собственный балкон подышать свежим воздухом, но конструкция обрушилась, хозяйка квартиры упала вниз и погибла.

Представители УК «Центрального района» склоняются к тому, что женщина оперлась на ветхое ограждение, конструкция не выдержала и обрушилась.

— Старое ограждение балкона в данном случае крепилось лишь двумя точками к стене. Креплений ограждения к балконной плите при первом осмотре не обнаружено. Балконная плита находится в удовлетворительном состоянии. Для более детального понимания случившегося мы заказали экспертизу конструкции, — рассказывают коммунальщики.


Пресс-служба управляющей компании особенно отмечает, что по жилищному законодательству в состав общедомового имущества входит несущая стена и, собственно, балконная плита, то есть только половина от всего балкона.

— За остальные его части – ограждение, козырёк, остекление – ответственность несёт собственник квартиры, — подчеркивают в УК.

Вообще, 37-ой дом, в котором случилась трагедия, был построен еще в далеком 1960 году. Это четырехэтажка на два подъезда. Со стороны улицы тротуар защищен пристроенными выступающими козырьками нежилых помещений, над которыми находятся балконы, что в какой-то мере оберегает хотя бы пешеходов. А вот что касается капитального ремонта… а, вот, кстати, да, что там с ним?

— Взносы на капремонт жители дома собирают с 2014 года. На данный момент накоплено 566 тысяч рублей. Есть задолженность. Ранее на 2022 год были запланированы капитальный ремонт отопления, электропроводки, труб холодной воды, ремонт крыши и подвальных помещений. Однако в обновленном списке многоэтажек под капремонт в этом году – дома №37 нет, — рассказывают в УК «Центрального района».

Но в свете текущей ситуации нас интересует именно фасад. Капитальный ремонт фасада в этом доме запланирован ФКР только на 2025 год и то при условии достаточного финансирования.

— Отметим, что при капитальном ремонте фасадов зданий, восстанавливают не только плиты балконных конструкций, но и устанавливают новые балконные ограждения, — отмечают коммунальщики.

Василий Смолянец

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
4