Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.02.2023 17:01

Стало известно, сколько за 2022 год воронежские санитарные врачи изъяли фруктов и овощей

У части из этих продуктов не было документов, подтверждающих безопасность, а еще у некоторых не было информации о производителе.

В Роспортребнадзоре по Воронежской области подвели итоги контроля за плодоовощной продукцией в 2022 году. Оказалось, что за тот период санитарные врачи сняли с продажи 4,5 тонны фруктов и овощей. Также было наложено 15 административных штрафов на общую сумму 75 тыс рублей. Всего санитарные врачи за прошлый год проверили 527 торговых объектов, занимающихся реализацией плодоовощной продукции, исследованы 4 932 пробы.

Если детально посмотреть на пробы, то 4813 из них приходились на продукцию отечественного производства, 119 проб – на фрукты и овощи импортного производства. На токсичные показатели исследовано 1231 проба, из них 56 импортного производства, на пестициды исследовано 756 проб, из них 27 импортного производства, на нитраты исследовано 1326 проб, из них 21 импортного производства.

Напомним, ранее глава одного из крестьянско-фермерских хозяйств нашего региона позиционировал себя производителем органической продукции, хотя по факту таковым не являлся. Он не был включен в единый государственный реестр производителей органической продукции, поскольку при выращивании сельскохозяйственных культур (зерновых и зернобобовых культур) использовал пестициды и агрохимикаты.

Недобросовестному аграрию было объявлено предостережение.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: овощиПродукты: фруктыПродукты: Продукты питанияОрганизации: Роспотребнадзор по Воронежской областиМеста: Торговля
0
1