Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 07.10.2020 14:40

Старейшее кафе депутата областной Думы суд обязал снести в центре Воронежа

Борьба компании «Русский аппетит» за это заведение велась с ДИЗО уже больше трех лет.

7 сентября стало известно о том, что 19-й арбитражный апелляционный суд удовлетворил жалобу департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО) о сносе кафе на проспекте Революции, 10, в Воронеже. Заведение принадлежит группе компаний «Русский аппетит» депутата областной Думы Андрея Прытыкина. Теперь народный избранник будет вынужден совершить демонтаж объекта за свой счет. Об этом свидетельствуют материалы из судебной картотеки.

До этого мэрия Воронежа утверждала, что заведение на муниципальной земле было возведено самовольно, и, вообще, оно якобы угрожало жизни и здоровью людей. На кафе даже накладывались обеспечительные меры. Однако городской администрации отказывали в суде снести постройку, которая стояла в центре города на протяжении 10 лет.

После неудачи мэрии к борьбе за демонтаж «Вермишели» подключилось ДИЗО. Чиновники департамента направляли заявление в арбитраж, в котором отмечали необходимость устранения препятствий в распоряжении участками в региональном центре. Кроме того, департамент требовал исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимость запись от 20 марта 2019 года. Она свидетельствовала о праве собственности депутата и бизнесмена Андрея Прытыкина на здание кафе «Вермишель» (общая площадь — 146,9 м2).


Андрей Прытыкин

Вообще, требовать устранения препятствий в использовании земли может только его владелец. Семь лет назад участок под заведением оказалась в бессрочном использовании близлежащей больницы № 2. Чиновники до суда с Прытыкиным выпускали приказ об изъятии земли у медучреждения. В первой инстанции не учитывали издания этого документа.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ДИЗО Воронежской областиОрганизации: общественное питаниеОрганизации: бизнесПродукты: Правила Землепользования и Застройки
0
1