Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 03.08.2020 15:22

Строительство скандальной вышки просят проверить прокуратуру в Воронеже

Люди обратились к общественникам. 

О том, что жители микрорайона Шилово недовольны возведением вышки, «Блокнот Воронеж» уже писал ранее. Теперь же к проблеме горожан подключились представители Общероссийского народного фронта (ОНФ). Активисты обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность установки объекта на территории жилищно-строительного кооператива и дать правовую оценку ситуации. Хотя до этого местные жители куда только не обращались, они писали письма многим чиновникам и представителям различных ведомств. 


Воронежцы рассказали общественникам, что монтаж вышки сотовой связи, который стартовал 29 апреля 2020 года, сопровождается рядом нарушений. Люди, которых якобы даже не уведомили о проводимых работах, всячески протестовали против строительства, 22 мая им даже удалось помешать установке опоры.

ОНФ со ссылкой на горожан также подчеркивает, что разрешение на размещение вышки, подписанное ДИЗО, имеет несостыковку - на схеме указан кадастровый номер, который находится в другом районе Воронежа. 


- При проверке данных единого реестра санитарно-эпидемиологических заключений никакой информации о сотовой вышке представители ЖСК не нашли. При личном обращении в Роспотребнадзор также был получен ответ, что разрешение на проект размещения вышки не оформлялось, как и разрешение на эксплуатацию оборудования. Кроме того, фундамент сооружения выходит за пределы выделенного участка в один квадратный метр. Его закладка происходила в пределах санитарно-защитной зоны водозабора питьевого назначения, - заявили общественники. 


Активисты заявляют, что власти якобы говорят о том, что вышка будет временной, поэтому отсутствуют некоторые согласования и заключения. Однако специалисты ОНФ сомневаются в этом.

Напомним, в рамках повторного обращения от жителей Шилово «Блокнот Воронеж» запрашивал комментарий у правительства. Тогда ДИЗО ответил на возмущение горожан.   



Филипп Котов

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
1