Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 30.03.2017 14:45

От администрации президента ждут команды: вокруг поста председателя воронежского облсуда продолжается «цирк»

В Воронеже снова не нашлось достойных претендентов на пост председателя областного суда.

Утром 30 марта Высшая квалификационная коллегия судей РФ (ВККС) не остановила свой выбор ни на одном из воронежских судей: газета «Коммерсантъ» ссылается на «очевидцев заседания», на котором были отклонены все четыре кандидатуры.

Напомним, это член коллегии по гражданским делам облсуда Людмила Козиева, председатель Центрального райсуда Воронежа Сергей Панин, судья облсуда Петр Попов и член президиума облсуда Юрий Храпин.

Самый статусный из кандидатов, поддержанный, как считается, губернатором Алексеем Гордеевым и недавно прославившийся благодаря родственнице-адвокату. Жанна Храпина была задержана с поличным на месте совершения преступления (мошенничество) сотрудниками УФСБ. К слову, и пост председателя облсуда опустел из-за коррупционнного скандала.

Иные наблюдатели ждали появления среди претендентов прокурора области Николая Шишкина, но  Николай Анатольевич, который упорно не опровергал и не подтверждал свои амбиции, так и не сподобился.

Отметим, в 2016 году ВККС уже отказывала всем выдвиженцам на пост главы облсуда.

В мае 2017 будет год, как суд в воронежском регионе функционирует без главы.   

- Возникает вопрос, куда смотрит администрация президента? – полушутя прокомментировал ситуацию эксперт издания, адвокат Николай Алимкин. – Впрочем, когда-то, рядом с тем местом, где расположился ныне Воронежский областной суд, был цирк. Может именно по этой причине затянулось шоу с выбором председателя? Будем ждать, когда администрация президента скажет «АП!».

Некоторые представители экспертного сообщества полагают, что ВККС ждёт достойного кандидата-варяга.

Виктор Лиходзиевский

ВККС

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Администрация ПрезидентаОрганизации: суд Воронежской области
0
0