Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 31.12.2015 11:18

Цена ОСАГО в Воронеже вырастет на 6% – 10%

В связи с ростом курса доллара, инфляцией и увеличением стоимости автозапчастей цена ОСАГО в Воронеже в 2016 году может увеличиться в среднем на 6% – 10%, но «не более того». Такое заявление сделал исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев. По словам финансиста, тарифы страхования ОСАГО вырастут не раньше апреля будущего года и не для всех категорий автолюбителей.

Цена ОСАГО для «агрессора»

В первую очередь ОСАГО в Воронеже подорожает для «агрессивных» водителей и автолюбителей, часто нарушающих ПДД. РСА уже внёс официальное предложение о введении в схему расчёта тарифа «автогражданки» нового повышающего коэффициента. В 2016 году для водителей Воронежа, имеющих 5 и более штрафов ГИБДД, полис обойдётся дороже, чем для законопослушных автовладельцев. По статистике, в области таких «счастливчиков» набирается в год от 20 до 40 тысяч.

«Автогражданка» пошла в рост

За последние 1,5 года тарифы страхования ОСАГО в Воронеже и области выросли почти в 2 раза: на 23% в октябре прошлого и на 60% в апреле нынешнего года. Такого развития событий, по мнению аналитиков, можно было бы избежать при наличии системы электронного автострахования. В Европе ОСАГО- и каско-калькуляторы позволили снизить цену автострахования на 10% – 20%. В Воронеже электронное автострахование появилось лишь в 2015 году и пока не пользуется популярностью.

Активная борьба со страховым мошенничеством также способствовала бы снижению стоимости обязательного автострахования. По данным Банка России, страховщики ОСАГО в текущем году потеряли порядка 10 – 15 миллиардов рублей из-за распространения фальшивых полисов, сфальсифицированных ДТП и «пассивного мошенничества» рядовых страхователей. Все эти расходы, в конечном счёте, оказываются в тарифам «автогражданки».

Последняя коррекция цен ОСАГО, по словам Уфимцева, улучшила ситуацию в сфере обязательного автострахования. Уменьшилось количество судебных споров и жалоб на страховщиков. Чтобы сохранить текущее положение дел, цену «автогражданки» нужно подтянуть вслед за инфляцией.

Цена каско сократится

Евгений Уфимцев также отметил, что в 2016 году стоимость добровольного автострахования будет, напротив, сокращаться. Сейчас «цены... каско... достигли своего максимума», последние 2-3 месяца наблюдается снижение тарифов, отметил исполнительный директор РСА.

Однако проблему высокой стоимости автокаско страховщикам решить в одиночку не под силу, считают специалисты. Каско калькуляторы при покупке авто в кредит почти не используются. Дело здесь в банкирах, а не в страхователях. Запрет на самостоятельное заключение страхового договора связан с тем, что банки заинтересованы в получении от страховщика комиссионного вознаграждения. Если бы система была иной, «кредитное» каско оформлялось бы в сети и полис обходился бы дешевле.

Не раньше апреля?

Некоторые эксперты полагают, что коррекция цены «автогражданки» в Воронеже будет более значительной. Это связано с тем, что Госдума планирует ввести «годовой срок тарифов ОСАГО» (последняя коррекция цены производилась как раз в апреле прошлого года). Поэтому ЦБ вынужден будет «подстраховаться» и прибавить к стоимости полиса обязательного автострахования не 6% – 10%, а, как минимум, 16% – 20%. На случай непредвиденного развития ситуация в сегменте.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0