Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 06.05.2019 09:59

У скандального банка «Воронеж» недосчитались активов на 4,5 млрд рублей

Сейчас под контролем прокуратуры расследуется уголовное дело о мошенничестве в этой финансовой организации.

Агентство по страхованию вкладов не так давно проводило аудит имущества скандального банка «Воронеж». Около года назад у этой кредитно-финансовой организации ЦБ отозвал лицензию, а затем всплыли факты, завершившиеся возбуждением уголовного дела по статье «Мошенничество». Теперь же в отчете Агентства по страхованию вкладов говорится, что активы банка составляют всего лишь 1,44 млрд рублей, и, таким образом, выявлена недостача в 4,5 млрд рублей.

Всего у разорившейся кредитно-финансовой организации на балансе числилось 6 млрд рублей. Наибольшую разницу между данными активов на дату отзыва лицензии и результата обследования, составляют чистая ссудная задолженность и чистые вложения в ценные бумаги, имеющиеся в наличии для продажи. По балансу у банка было 1,18 млрд рублей ссудной задолженности, а при аудите выявлено всего 377,7 млн рублей. На дату отзыва лицензии чистые вложения в ценные бумаги были 3,9 млрд рублей, а на момент ревизии они были уже на уровне 148 млн рублей.

Отметим, что причиной отзыва лицензии у банка «Воронеж» было проведение теневых операций с валютой. На балансе финансовой организации образовался ряд активов сомнительного характера. Кроме того, у управленцев банка «Воронеж» выявили ряд действий, которые наказываются уголовно. Руководство финорганизации все претензии отвергало.

А затем, как мы уже заметили, правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». По версии силовиков, с декабря 2017 года по июнь 2018 года сотрудниками кредитной организации и иными лицами по договорам купли-продажи реализовано и похищено его имущество в особо крупном размере на сумму не менее 4 миллиардов рублей. Основную часть названного имущества составляли объекты недвижимости, дебиторская задолженность по кредитным договорам, закладные, 440 платежных терминалов. Полученные по сделкам 3,8 миллиарда рублей были обналичены по расходным ордерам в кассе организации.

Банк «Воронеж» занимал 211 место в банковской системе страны. Она являлась расчетным центром нескольких платежных систем. Однако организация не относилась к тем, кого Банк России признал значимым на рынке платежных услуг. Банк была зарегистрирована в нашем городе под номером 654. Его операционный офис располагался на улице Челюскинцев, 149. Организацию основали в 1990 году на базе советского «Воронежкредитпромбанка». Крупнейшим акционером выступает президент банка Олег Кисляк (28,05%).


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
деньгиОрганизации: банкиСобытия: Мошенничество
0
0