Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 10.10.2018 15:35

У «Созвездия» тёмная полоса: суд решил взыскать с воронежского концерна более 80 млн рублей

Воронежское «Созвездие» должно заплатить более 80 млн рублей Министерству промышленности и торговли РФ из-за нарушения условий выполнения госконтракта.

Арбитражный суд Москвы принял решение о взыскании в пользу Минпромторга 81,7 млн рублей, потому что АО «Концерн «Созвездие», который входит в корпорацию «Ростеха», просрочил работы по четырём договорам с министерством.

Контракта включали реконструкцию и техническое перевооружение площадок концерна в Воронеже и завода «Каскад» в Краснодаре. Министерство должно было вложить в «Созвездие» более 3 млрд рублей. Договоры обязывали концерн предоставить министерству акт приёмки по итогу работ, но к финальному сроку (31 декабря 2016 года) этого не случилось. За 2018 год министерство дважды требовало с концерна неустойку, но в компании отказывали, объясняя, что просрочка случилась не по их вине. Тогда Минпромторг потребовал через арбитраж взыскать пеню в размере 88,8 млн рублей, суд снизил сумму до 81,7 млн рублей. У «Созвездия» есть месяц, чтобы обжаловать решение в апелляционном суде.

Напомним, что в июле региональный СК начал расследование уголовного дела по факту мошеннического хищения более 92 млн рублей, выделенных на техперевооружение НИИ электронной техники, дочернего предприятия ( концерна «Созвездие».

Егор Ябаров


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: концерн "Созвездие"
0
0