Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 12.12.2019 16:40

УК наживалась на невнимательности воронежцев

УК обратилась в суд, чтобы признать предписания ГЖИ недействительными.

Жильцы двух воронежских пятиэтажек - Фридриха Энгельса, 43 и Ворошилова, 31 - вынуждены были платить "УК Ленинского района" каждый месяц по 39,17 рублей. Деньги шли "на возмещение затрат на техническое диагностирование ВДГО". В первом случае с людей брали указанную сумму с ноября 2018 по май 2019. Во втором - с января по апрель 2019. Такие нововведения вступили в силу после того, как ООО "ТехноГазЭксперт", заключившее договор с "УК Ленинского района", провело техническое диагностировение внутридомового газового оборудования.

Как сообщает пресс-служба ГЖИ Воронежской области, данные нарушения были зафиксированы жилищным инспектором во время документарных проверок в отношении управляющей компании на основании многочисленных заявлений граждан. По итогам проверок УК выдали предписания, где требовалось прекратить неправомерные начисления, а также произвести перерасчет средств и вернуть людям деньги. 

УК не согласилась с предписаниями ГЖИ и отправилась в суд, чтобы признать представленные документы недействительными. Так, представитель управляющей компании говорил, что в платежном документе строка "возмещение затрат на техническое диагностирование ВДГО" не была включена в структуру платы за содержание и ремонт жилого помещения. Он настаивал на том, что она была выделена отдельно и предлагала собственникам на добровольной основе возместить затраты УК.

- Внутридомовые инженерные системы газоснабжения являются общим имуществом, ответственность за его содержание и эксплуатацию лежит на управляющей организации. Обязанность по организации диагностики технического состояния ВДГО в многоквартирных домах с привлечением специализированных организаций лежит на управляющей организации, - добавили в пресс-службе ГЖИ Воронежской области. 

В итоге деньги жильцам вернули. А требования ГЖИ суд признал законным и обоснованным. 


Ульяна Гуртовенко


Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
0