Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 24.11.2015 14:53

Украинские мигранты в Воронеже скоро могут отправиться на родину

Если иностранные граждане, кроме беженцев с Донбасса и Луганска, за месяц не оформят трудовой патент, разрешение на временное пребывание или вид на жительство, то им грозит депортация.


Портал Помогатель.ру сообщает, что с 1 ноября жизнь украинских мигрантов в Воронеже и по всей России значительно усложнилась. Для подобной категории граждан (кроме беженцев с Донбасса и Луганска — прим. редакции) отменен льготный период пребывания в нашей стране. Если иностранцы за месяц не оформят трудовой патент, разрешение на временное пребывание или вид на жительство, то их из России депортируют.

Теперь украинские рабочие из разных сфер деятельности, подобно своим коллегам по цеху из Узбекистана, Таджикистана или Молдовы, должны будут озаботиться получением соответствующего документа. За последнее время цены на трудовые патенты выросли и, поэтому процедуру нельзя назвать легкой. Так, стоимость одного подобного документа обойдется в 10500 рублей, а ежемесячный платеж составит 4 тысячи рублей. Плюс ко всему — трудовой патент надо продлевать каждый год.

В целом же те, кто пожелают остаться в России и продолжить трудовую деятельность, смогут найти несколько путей решения проблемы для себя. Во-первых, это найти деньги и оплатить патент. Во-вторых, это может быть брак с нашим гражданином. И, наконец, последнее — это получить вид на жительство.

Некоторые воронежские эксперты в области права настоятельно рекомендуют работодателям проверять документы и уточнять правовой статус соискателя на то или иное место.


Илья Ершов

Читать также:

Почему Надежда Савченко дошла до ареста через воронежский отель 

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Персоны: МигрантыМеста: Воронежская областьМеста: ВоронежМеста: Украина
0
0