Воронеж Суббота, 20 апреля
Происшествия, 14.01.2016 16:40

В 2015 году в Воронежской области изъяли 332 кг наркотиков

В Воронежской области за последний год увеличилось количество преступлений связанных с оборотом наркотиков. Так, в прошедшем году было изъято 332 кг, что на 38 кг больше чем в 2014 году. Об этом сообщил начальник Управления ФСКН России по Воронежской области Анатолий Акименко.

За минувший год было раскрыто 475 преступлений, 171 из них были совершенны организованными группами. Кроме того, в 2015 году зафиксировано 2 случая легализации доходов от продажи наркотиков на общую сумму более 2 миллионов рублей.

Отмечается, что в последнее время увеличились новые виду синтетических наркотиков, которые доставляются с юго-восточной Азии. Только за последние два года было изъято 46 кг таких наркотиков, а за предшествующие 10 лет всего 11 кг.

Изготовлением синтетических наркотиков занялись и в Воронеже. Так, в этом году осудили студента. Михаил Хатунцев был приговорен к 7 годам лишения свободы. В своем гараже он организовал подпольную нарколабораторию, где изъяли 1,5 кг готовых наркотиков и еще 200 кг «ингредиентов». Кроме того, парень даже легализовал через банкоматы 1,5 миллиона от продажи «синтетики».

 - Говоря об изменениях в наркоситуации нашего региона, также следует отметить значительную активизацию деятельности международных наркогруппировок. Этому способствует в первую очередь развитие средств коммуникации и систем электронных платежей, - отметил Анатолий Акименко.

В 2015 году сотрудники ФСКН по Воронежской области изъяли 56 кг героина, 196 кг марихуаны, 20 кг синтетических наркотиков и 8 кг амфетамина.


Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ФСКН по Воронежской области Продукты: Наркотики
0
0