Воронеж Среда, 24 апреля

В администрации Воронежа прокомментировали вырубку рябиновой аллеи

Что же в итоге будет с алеей?

Сразу после того, как СУ СК России опубликовали информацию о том, что в Воронежский области будут организованы проверки. По факту сообщения жителей, которые обратились к Председателю СК России Александру Ивановичу Бастрыкину с просьбой проверить законность строительства дороги-дублера на Московском проспекте. Воронежцы считают, что это против требований безопасности и экологических норм. Подробнее на эту тему мы уже писали ранее.

В мэрии Воронежа провели обследовании территории на месте будущей дороги.

Что они решили по поводу рябиновой аллеи?

Если вкратце то, сохранить аллею и выполнить работы по расширению проезжей части и устройству необходимых коммуникаций – невозможно.

Более развернуто почему нельзя обойтись без вырубки рассказал представитель компании-проектировщика Кирилл Родионов.

– Это необходимость, вызванная, в первую очередь, тем, что под одним рядом этих рябин расположен коллектор ливневой канализации диаметром 600 мм. Проектной документацией предусматривается уширение проезжей части в направлении бульвара Победы в сторону разделительной полосы. Направо мы не можем уйти, иначе сократим расстояние к жилым домам, плюс там тоже есть деревья. Обойтись без демонтажа старого коллектора мы также не сможем – с увеличением транспортного потока может просто произойти обрушение дорожного полотна. С другой стороны разделительной полосы необходимо будет расположить новый коллектор. Мы искали при разработке проекта все возможные решения, чтобы минимизировать вырубку аллеи, но другого пути, к сожалению, просто нет, – сообщил Кирилл Родионов.


– Кроме того, по оценке экспертов, пересадить деревья также не представляется возможным, поскольку они уже являются старовозрастными и вероятность их приживаемости – практически равняется нулю. Еще через несколько лет цикл жизни этих растений в городских условиях начнет естественным образом завершаться, – заявили в администрации.

Также в мэрии рассмотрели вариант оставить хотя бы часть деревьев. Но при выполнении работ произойдет повреждение корневой системы, зато есть вероятность, что некоторые деревья все-таки смогут выжить.

Профильным структурам предстоит еще раз посмотреть и дать оценку реализации данного проекта.

Геля Бонд

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
2