Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 22.09.2022 19:11

В Минобороны ответили на популярные вопросы по частичной мобилизации

Военные прояснили многие моменты.

Министерство обороны РФ выступило с новыми заявлениями по частичной мобилизации в стране. Свои разъяснения военные опубликовали на своих ресурсах сегодня, 22 сентября.

Сообщается, что правительство России создало кол-центр по порядку проведения частичной мобилизации. В рамках неё будут призываться стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики.

Очередность призыва граждан из запаса не установлена, но приоритет отдается тем, кто имеет подходящие военно-учетные специальности. А одним из основных факторов при мобилизации является наличие у граждан, призываемых из запаса, боевого опыта.

Пополнившие ряды военнослужащих РФ граждане будут ежемесячно получать денежное довольствие в соответствии с окладами по воинскому званию и должности. Средства будут начисляться на персональный счет мобилизованного и по его желанию могут переводиться членам семьи.

Кроме того, граждане, забронированные за организациями, получат право на отсрочку от мобилизации.

Всего за первые сутки частичной мобилизации в военные комиссариаты самостоятельно прибыли около 10 тысяч россиян.

– Квоты по числу призываемых из запаса граждан для субъектов РФ, государственных или частных организаций не устанавливаются, – подчеркнули в Минобороны.

Дмитрий Амелин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
7