Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 12.03.2020 09:01

В начале 90-х воронежцы поддерживали возвращение триколора и двуглавого орла

Находились и противники исторических символов России, но таких людей было меньшинство.

12 марта 1992 года областная газета «Молодой коммунар» опубликовала короткую заметку о социологическом опросе среди воронежцев. Проводило это исследование Центрально-Черноземное отделение Всесоюзного центра изучения общественного мнения. Темой опроса среди воронежцев была символика нашей страны. Горожанам задавался один вопрос: «Как вы в целом относитесь к возвращению символов российской государственности: трехцветного и Андреевского флагов, двуглавого орла и других атрибутов?». В то время эта тема была особенно актуальной, поскольку в стране больше не было коммунистической идеологии (да собственно и вообще никакой). Логично, что серп и молот, олицетворяющие власть рабочих и крестьян, в начале 90- годов оказались неактуальными. В обществе шли пересуды на тему того, какие должны быть символы в новой России. И вот, социологи провели опрос среди воронежцев, хотят ли те возвращения дореволюционных флага и герба.

Оказалось, что большинство из наших земляков в 1992 году поддержали бело-сине-красный триколор, а также двуглавого орла. Флагу и гербу высказали одобрение 51 респондентов. Вместе с тем, была часть и негативно настроенных воронежцев к историческим символам России. За вариант «в целом отрицательно» проголосовали 26 человек. Наконец, затруднились с ответом 23 респондента. Публиковались также и данные по всей стране.

- К приведенным выше цифрам относиться можно по-разному, в том числе и со скептицизмом. Но, если вдуматься, если вдуматься, ведь хочется нам хоть во что-нибудь верить. Правда! – писал про опрос на тему флага и герба журналист «Молодого коммунара» И. Скориков.


К тому времени в России уже был официально принят проект триколора. Вместо красного флага СССР с серпом и молотом на различных встречах использовался бело-лазорево-алый стяг. Его приняли 1 ноября 1991 года.


Флаг России с 1991 по 1993 годы

Вместе с тем, герб оставался пока еще советским. Даже после переименования Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР) в Российскую Федерацию (РФ) 25 декабря 1991 года все –равно применялось старое знамя.


Герб РСФСР и РФ с 1978 по 1992 годы

В мае 1992 года была внесена поправка в герб страны. Вместо «РСФСР» стало писаться «Российская Федерация». Однако, несмотря на отказ от коммунистической идеологии, серп и молот, а также надпись «Пролетарии всех стран соединяйтесь» были оставлены. Получалось логическое несоответствие – капиталистическая страна использует социалистический символ.


Герб РФ с мая 1992 года по ноябрь 1993 года

В 1993 году все стало на свои места. В декабре был модернизирован флаг России, который стал бело-сине-красным. А еще раньше, в ноябре 1993 года, был также принят и новый герб. Теперь он представлял из себя золотого двуглавого орла на красном поле.


Флаг РФ с 11 декабря 1993 года по наши дни


Герб РФ с 30 ноября 1993 года по наши дни

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
Продукты: символикаПродукты: газетаПерсоны: Флаг Российской ФедерацииСобытия: опрос
1
2