Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 03.12.2019 09:21

Единственный в России черный самолет получил имя воронежского летчика

Challenger 850 базируется в аэропорту имени Петра I.

Самолет Challenger 850 авиакомпании «Эйр Экспресс» является единственным в стране лайнером с черной ливреей и базируется в международном аэропорту имени Петра I в Воронеже. 30 ноября после регистрации воздушного судна в Росавиации и внесения в авиационный реестр, самолет совершил свой первый полёт из Воронежа в Москву под российским флагом.

При этом самолет стал именным. На его борту появилась надпись «Герой России Роман Филипов». В авиакомпании объяснили, почему назвали лайнер в честь воронежского летчика.

- О человеке, с честью выполнившем свой воинский долг, должны знать не только на его Родине. Мы будем рассказывать о героическом поступке Романа Филипова везде, где будет приземляться наш чёрный лайнер, то есть, по всему миру. Многие в нашей авиакомпании – бывшие офицеры, поэтому решение было принято единогласно, - рассказали в «Эйр Экспресс».




По данным пресс-службы аэропорта, Challenger 850 был приобретён за границей и он будет выполнять чартерные бизнес-перевозки. В ближайших планах компании – разместить в салоне брошюры с биографией и описанием подвига Романа Филипова.

Роман Филипов был военным летчиком первого класса. За штурвалом он провел около 1300 часов и совершил порядка 80 боевых вылетов. В Сирии он участвовал в военных операциях, командуя звеном штурмовиков Су-25СМ.

3 февраля 2018 года самолет воронежца был сбит в сирийской провинции Идлиб. Роман катапультировался и вступил с террористами в бой на земле, после чего подорвал себя гранатой.


Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении погибшему воронежскому летчику посмертно звания Героя России. 8 февраля 2018 года Роман Филипов был похоронен на Аллее Славы Коминтерновского кладбища в Воронеже. В тот день оно не смогло вместить всех, кто пожелал проститься с воронежцем.

Павел Астров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
2