Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 21.09.2021 13:03

В отношении воронежской судьи возбудили уголовное дело после резонансного ДТП

Людмила Козиева подала в отставку.

20 сентября состоялось заседание Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) Российской Федерации, в рамках которого было дано согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Воронежского облсуда Людмилы Козиевой по части 1 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Представителю Фемиды грозит до двух лет лишения свободы.

К ВККС с просьбой разрешить возбудить дело обращался председатель СКР Александр Бастрыкин. Вместе с тем судья подала в отставку, ее приняли 15 сентября. Об этом говорится на сайте «Право.ру».

Напомним, авария случилась на набережной в Воронеже 21 июля 2021 года. Людмила Козиева на Volkswagen Touareg врезалась в стоящую «Ладу», за рулем которой сидел 61-летний Александр Попов. Мужчина получил серьезные травмы и был госпитализирован в больницу. Момент ДТП попал на видео.

На заседании судья уверяла, что столкновение произошло из-за резкого ухудшения самочувствия. Она якобы даже потеряла сознание за рулем. После ДТП автомобилистка пыталась оказать Попову помощь и сама вызвала медиков.

– Мне нужно было перестроиться и повернуть. Там опасный поворот. Пострадавший стоял на этом повороте без всяких опознавательных знаков. Я резко почувствовала себя плохо, раньше такого никогда не было. Я пыталась сконцентрироваться, остановить машину. Моя нога была на педали тормоза, я пыталась ее нажать. Но я потеряла сознание, — цитирует Козиеву издание.

После резонансной аварии жена пострадавшего обращалась в редакцию «Блокнот Воронеж» и рассказывала о давлении на лечащих врачей. По ее словам, родные целых две недели не могли получить никакой информации о состоянии мужчины.

Затем Бастрыкин выразил недовольство ходом расследования данного ДТП. Материалы проверки по факту столкновения поручил передать в центральный аппарат Следственного комитета России.

   Филипп Котов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
0