Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 29.08.2022 12:00

В приподнятом настроении должен выйти из отпуска воронежский губернатор Гусев

Бюджетные расходы на содержание воронежского губернатора Александра Гусева снова увеличиваются. Изменения в сторону повышения произошли после вступления в силу поправок в закон «О бюджете Воронежской области на 2022 год». В опубликованном на днях документе записаны новые цифры в строке «Расходы на обеспечение деятельности губернатора» - 6 млн 765 тыс рублей.

По сравнению с предыдущими параметрами бюджета (с поправками от 23 июня) содержание главы региона увеличено на 199 тысяч рублей, что может составить около 40 тысяч в месяц. Таким образом, уже в августе или в сентябре ежемесячные расходы на содержание воронежского губернатора могут составлять около 563 тысяч рублей. 

И это без учета иных доходов Гусева – таких, как пенсия, вклады в банках. Значит, в понедельник, 29 августа, губернатор может выйти на работу (после двухнедельного отпуска) в более приподнятом настроении – ему подняли зарплату почти на 40 тысяч рублей.

скриншот из опубликованного закона "О бюджете области на 2022 г." с принятыми поправками 19 августа

Стоит отметить, что инициатором повышения расходов на содержание губернатора стал сам глава региона. Ведь именно Александр Гусев предложил внести подобные изменения в текущий облбюджет, а после единодушного одобрения депутатами облдумы этого документа подписал соответствующие поправки в закон.

скриншот из закона "О бюджете области на 2022 г.", принятого облдумой 23 июня

Интересно отметить, что расходы бюджета на содержание руководства законодательного (представительного) органа власти были увеличены не как на губернатора – «всего на 3 процента», а сразу на 18 процентов! Как на прошлой неделе сообщал «Блокнот Воронеж», новыми поправками в бюджет также были увеличены на 3 млн 755 тысяч рублей затраты на содержание руководства областной думы – председателя Владимира Нетесова и двух его заместителей – Сергея Рудакова и Николая Колоскова. В среднем каждый из этих «народных избранников» стал дороже налогоплательщикам на 1 млн рублей.

Остается непонятным: почему расходы бюджета на содержание губернатора Гусева выросли на 3 процента, а на председателя облдумы Нетесова – на 18 процентов? Не означает ли это, что действительные, но малоизвестные публике заслуги Владимира Нетесова в 6 раз выше (!), чем у Александра Гусева?  Иначе как еще можно объяснить такую «дискриминацию» в оплате руководства Воронежской области?

Налогоплательщикам, да и СМИ было бы интересно узнать на сей счет официальную позицию представителей руководства облправительства и регионального парламента или даже самих первых лиц. Но этого вряд ли стоит ожидать: Гусев и Нетесов уж очень щепетильны в вопросах своих доходов, а точнее – расходах областного бюджета на их содержание. 

Они, расходы, крайне непрозрачны: воронежцы не знают, на каких дорогих автомобилях передвигаются первые лица региона, почему у одного из них годовой доход за 2021 год составил 9,7 млн рублей (или около 810 тысяч рублей в месяц), а другого, к тому же еще и пенсионера, «всего» 5,3 млн рублей?

скриншот сайта облправительства, официальные данные о доходах губернатора Гусева и его супруги за 2021 г.

Почему у одного из них супруга чуть ли не ежегодно меняет дорогие иностранные автомобили, как перчатки, а в прошлом году приобрела германский автомобиль Mersedes-Benz GL S450, тогдашней стоимостью около 6 млн рублей или более того, а у другого руководителя Воронежской области из декларации «пропадает» жена (с собственной машиной Lexus LH 570, несколькими квартирами жилым домом в 307 кв м) и несовершеннолетним ребенком?

Был ли таким образом осуществлен фиктивный развод (чтобы не показывать новые дорогие имущественные объекты супруги) или настоящий – избиратели Владимира Нетесова, лидера областного отделения «Единой России», не знают. Данный вопрос вполне уместный, не праздный и не может затрагивать личную жизнь: ведь у избирателей, воронежцев есть право знать - какими моральными, нравственными качествами обладают их руководители, первые лица нашей области, поддерживают ли они традиционные семейные ценности?

И еще: руководители области считают, что ныне зарплата воронежцев в 40-50 тысяч рублей «вполне достаточна».

- Одному мало 100 тыс рублей, а второй привык жить более в скромных условиях и для него 40-50 тыс рублей вполне достаточно. Я считаю, что больше 50 тыс рублей – это зарплата, которая позволяет нашим жителям области не чувствовать себя бедными. Они могут купить необходимые продукты, они могут себе позволить достойный отдых и времяпрепровождение, – заявил Александр Гусев в одном из своих последних интервью в конце августа

Реакция воронежцев на такое мнение губернатора, который, якобы, собирается еще 5 лет править нашей областью, последовала незамедлительно.

скриншот на сайте "Блокнот Воронеж" о мнении читателей на высказывание губернатора о "достойной зарплате"

Действительно, если Александр Гусев считает зарплату в 50 тысяч рублей, чтобы «воронежцы не чувствовали себя бедными», так почему же для чиновников облправительства, ряда депутатов облдумы «выписываются» из бюджета зарплаты (оклады и многочисленные надбавки к ним) в 200 тысяч – 500 тысяч рублей в месяц? При этом реальные денежные доходы граждан и реальный размер зарплат у многих воронежцев продолжает сокращаться.

Отметим, что данные показатели – реальные денежные доходы граждан и реальный размер их зарплат – являются очень важной оценкой деятельности органов государственной власти региона. Если эти экономические показатели падают, а не растут, значит руководители области плохо справляются со своей работой.

данные Воронежстата

В таких условиях первые лица региона могли бы сделать, возможно, несколько популисткий, но важный в нынешнее время шаг: объявить о замораживании или даже сокращении бюджетных расходов на собственное содержание. Вместо этого Гусев и Нетесов идут по пути дальнейшего увеличения затрат казны, средств налогоплательщиков, на «обеспечение деятельности» первых лиц области. Видимо, личные доходы в 5,3 млн рублей – 9,7 млн рублей – им обоим сейчас кажутся уже не слишком большими.

Если это так, то они могли бы пойти на другое место работы, где еще больше платят, - устроиться бизнес-структуры, а не выделять все больше бюджетных денег (при дефиците бюджета уже под 32 млрд рублей или 1/3 собственных доходов казны) на собственное содержание.

Владимир Даньшин




Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1