Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 27.02.2020 10:19

В Воронеже автокороль Тохиржон Жалилов не смог отвертеться от начала банкротства

Бизнесмен оспаривал решение регионального арбитражного суда о реструктуризации долгов.

Экс-руководитель узбекско-американского автомобильного концерна Daewoo Тохиржон Жалилов не смог остановить начало процедуры своего банкротства. Предприниматель оспаривал решение арбитражного суда Воронежской области о реструктуризации долгов. Ранее иск о признании Желилова несостоятельным подавал банк «Возрождение». В заявлении говорилось, что глава Daewoo являлся поручителем ООО «УзДЭУавто-Воронеж», ООО «КрасКар», ООО «АвтоЛидер» и ООО «ЛадаАвтоВоронеж». Сумма требований составила почти 503 млн рублей.

Между тем, оспорить решение о реструктуризации долгов Тохиржон Жалилов не смог. В 19-м арбитражном апелляционном суде отклонили жалобу бизнесмена. Причины этого решения не сообщаются.

Тохиржона Жалилова еще называют «узбекским автокоролем». Помимо названных выше компаний, он также контролировал в Воронеже дилерскую сеть Км/Ч и дистрибьютора Uz-Daewoo. Сейчас обе организации также находятся в затруднительном положении. Поставки автомобилей в эти структуры, по сообщению «Абирега», не осуществлялись с 2015 года. А позже они были и вовсе обанкрочены.


Положение Тохиржона Жалилова стало шатким после того, как в Россию с официальным визитом прибывал теперь уже бывший президент Узбекистана Ислам Каримов. Главе среднеазиатского государства рассказали о долгах Gm-Uzbekistan перед банками. В 2016 году Жалилова арестовали по подозрению в присвоении денег госпроизводителя мошенническим путем. Однако после смерти Ислама Каримова все обвинения с автокороля были сняты.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: УзбекистанСобытия: БанкротствоПерсоны: автомобили
0
1