Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 21.08.2020 09:00

В Воронеже детскую площадку от фирмы «Чемпион» поставили дому, где не живут дети

Парадоксальная ситуация случилась в Ленинском районе Воронежа: во дворе №71а по улице Челюскинцев появилась детская площадка, но дети тут не проживают.

Трёхэтажный дом №71а – старенькое двухподъездное строение на 24 квартиры. В основном, жильцы здесь взрослые и пожилые, самому юному жителю – 15-й год.

Площадка от фирмы «Чемпион» Натальи Хван (весной 2020 года возглавила Общественную палату Воронежской области) рассчитана на малышей.

- Вообще-то, мы просили поставить лавочки, - рассказывает старожил дома Надежда Александровна. – Хотя бы – лавочки. Проблем ведь у нас выше крыши, которая постоянно протекает. В подвале потоп. А капремонт по плану только лет через десять.


вход в подвал


У подъезда

Дом №71а по улице Челюскинцев (как и 2 его трёхэтажных собратьев) строился в конце 50-х годов хозспособом, то есть - своими силами. Организация строительства без профессионального подряда. Будущие жильцы сами ищут рабочих для каждого вида работ и оплачивают их поэтапно. Что-то делают сами. Надежда Александровна вспоминает, как помогала своему отцу (который первым старшим по дому) замешивать глину.

Заселили дом в августе 1960 года, предполагалось, что - на 20 лет. До строительства многоэтажки с лучшими условиями. Прошло 60 лет, а некоторые из первых жильцов до сих пор обитают в доме-бараке. Естественно, много раз обращались к власти за помощью. Однако выяснилось, что все три дома числятся не как муниципальное жильё, а как частный сектор.

Вспоминают про проблемы домов под выборы. Но даже в предвыборную страду жильцы не настолько наивны, чтобы ждать, что им сделают подвал или крышу. Поэтому, по их словам, просили благоустроить двор. Если площадку, то – спортивную.

Но, к удивлению жителей, в начале этой недели во дворе оперативно смонтировали площадку для малышей. Смотрится она, конечно, как яркая заплата на ветхом рубище.


Тогда же во дворе объявились и кандидаты от партии власти - заместитель главы управы Марина Андрейчук и «какой-то заведующий поликлиникой» (его имя жильцы не запомнили). Рассказали, что кандидаты вместе с ними «даже повозмущались», что из всех видом благоустройства для этого разбитого двора выбрали  именно детскую площадку.

- Сказали, что и крышу покроют, и ремонт сделают капитальный, как-нибудь потом, - вспоминают жители. - Но мы понимаем, что потом мы будем никто и звать нас никак.

«Блокнот Воронеж «обратился за разъяснением в управу Ленинского района.

- Современное детское оборудование установлено во дворе дома 71а в соответствии с утверждённой собственниками схемой благоустройства дворовой территории. На днях прошла встреча руководителя управы Ленинского района Сергея Ситникова с жителями дома, на которой, в частности, обсудили благоустройство данной территории. Работы не завершены. Будут ещё установлены лавочки, - сообщили в пресс-службе управы.

Ну вот, будут ещё лавочки.

Это напоминает сцену из фильма "Человек дождя" с Томом Крузом, где он узнаёт от нотариуса, что всё внушительное наследство покойного отца достаётся незнакомому ему старшему брату. А Тому Крузу от отца обещаны только розовые кусты и «Бьюик» 49-го года. (Далее - воспроизвожу по памяти).

- Вы расстроены, - интересуется нотариус.

- А чего мне расстраиваться? Какой -то парень забирает всё, а у меня будут колымага и розы. Но ведь розы достались не ему, розы то - мои, розы будут у меня!..

Лавочки то - будут. 

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0