Воронеж Пятница, 26 апреля
Общество, 11.11.2014 19:11

В Воронеже идет бойкая торговля местами на закрытых кладбищах — кто «банкует» и остается в плюсе (АУДИО)

В Воронеже идет бойкая торговля местами на закрытых кладбищах — кто «банкует» и остается в плюсе (АУДИО)

Если воронежец отошел в мир иной и у него нет умерших родственников на закрытых кладбищах, его должны похоронить на кладбище в Масловке. Пока власти бездействуют и не решают проблемы кладбищенского хозяйства, кое-кто прилично зарабатывает, разрешая хоронить на закрытых кладбищах, несмотря на строгий запрет. Ценники, аудиозаписи и возможные имена.


Деятельность Юго-Западного, Лесного, Никольского, Левобережного, Правобережного, Подгоренского, Коминтерновского и других кладбищ курирует МУП «Спецкомбинат». На них официально можно делать только подзахоронения к родственникам или, если опять же есть ближайшие родственники, но нет места на могиле, открыть новую. Последнее, конечно, не дело. Кладбища переполнены и увеличение числа покойников наносит вред экологии. Городские власти должны найти новые участки в черте Воронежа, оформить их в собственности и позволять там погребать людей. Пока же чиновники бездействуют, в городе идет бойкая торговля местами на закрытых кладбищах — когда человек не имеет никаких прав там быть похороненным. Журналисты "Блокнота Воронеж" под видом обычных горожан провели расследование и выяснили, в чей же карман утекает прибыль от незаконных захоронений.


Как устроить VIP похороны для человека в Воронеже


Мы придумали такую легенду — у нас вот-вот должен умереть дедушка, который жил в Хохольском районе, там похоронены его родственники. Мы же хотим похоронить его на Лесном или Юго-Западном кладбище, чтобы было поближе к дому. Участники похоронного рынка посоветовали нашим журналистам посетить Юго-Западное кладбище и попробовать там договориться с агентами о новой могиле для нашего дедушки.

На Юго-Западном кладбище здание МУПа нашли почти сразу, по яркой табличке МУП «Спецкомбинат». Секретарь в приемной рассказала нам, что по поводу захоронений нужно обратиться на второй этаж здания, которое стоит на выезде из кладбища, за забором, где находится какая-то частная организация.

- Наш дедушка при смерти, — рассказали наши журналисты под видом обычных жителей Воронежа, когда поднялись в коммерческую фирму. — Нам нужно место в черте города. Рассматриваем Юго-Западное и Лесное кладбища.

- Есть у вас родственники там? — спросили нас.

- Нет.

- Тогда вынуждены отказать. Эти кладбища закрытые. Можем предложить место в Березовке в Масловке.

- Мы подумаем, — ответили мы и вышли на улицу.

Что же делать? Накануне мы звонили по телефону 279 20 80 и просили рассказать, как же нам похоронить дедушку на Лесном или Юго-Западном кладбище. Девушка посоветовала съездить на Юго-Западное кладбище. Сегодня мы вновь набрали этот телефон. Диспетчер объяснила, чтобы получить место на закрытом кладбище, нужно заплатить от 40 тысяч рублей и посоветовала, если надумаем, зайти в одноэтажное здание с белым крылечком, расположенное на Юго-Западном кладбище.

Внутри оказался магазин ритуальных услуг. Выслушав нашу проблему о дедушке при смерти и поиске места на Юго-Западном и Лесном кладбищах, одна из продавщиц посоветовала следующее:

- Новое место? А ну это только через VIP, эти вопрос там решают. Там от 50 тысяч рублей за организацию людей, машины и так далее. Вы рано приходите, когда он уже умрет и будут документы на руках, тогда приходите. Может быть, можно через директора, если у вас подзахорон. Или может погибший ветеран или почетный гражданин, из родственников может кто-то захоронен.

Документов у наших журналистов не было, и они поехали в редакцию, чтобы договориться о новой могиле для дедушки по телефону. Корреспонденты открыли Интернет и нашли несколько объявлений от фирм, которые занимаются похоронными услугами. Мы рассказали агентам, что хотим похоронить на Юго-Западном или Лесном кладбище дедушку, который раньше жил в Хохольском районе.


Звонок №1


- Это надо обсуждать. Когда это случится, звоните, я подъеду и все порешаем, - рассказала агент компании. - Это будет стоить около 70 тысяч.


Звонок №2


- Это «Ритуал Сервис»?

- Да, да.

- Я хотел узнать, у меня дедушка при смерти, в городской черте его можно похоронить?

- Конечно. Где у вас похоронены?

- В Хохольском районе.

- Будет стоить около 20 тысяч рублей.

- На Юго-Западном, Лесном кладбище можно?

- ВИП-захоронение. Покупается новое место, от 50 тысяч рублей.


Звонок №3


- Я из Хохольского района приехал, похоронить дедушку в черте города можно?

- Конечно, можно.

- На Юго-Западном, на Лесном кладбище?

- А у вас есть там родственники?

- Родственников нет.

- Новое место будет стоить 50-60 тысяч рублей. ВИП-услуга — 35 тысяч рублей.

- Кому платить эти деньги?

- Когда будете оформлять захоронение.

- Как ваша компания называется?

- ВИП-услуга. Новое место. Юго-Западное кладбище называется.


Звонок №4


- На Юго-Западном, на Лесном кладбище хотим похоронить дедушку.

- На закрытых кладбищах есть такая возможность. Это будет ВИП-захоронение. В районе 50 тысяч рублей.

- А кому заплатить надо?

- Все это оплачивается в кассе Юго-Западного кладбища.


Что говорят власти


«Блокнот Воронеж» задал несколько вопросов управлению информации администрации Воронежа.


- Разрешено ли в Воронеже хоронить людей в новые могилы на Юго-Западном, Лесном, Никольском, Шиловском кладбищах? (имеется в виду новые могилы, а не подзахоронение)? Какой существует нормативно-правовой акт, который разрешает или запрещает?


- Разрешено, в случае, если на кладбище имеются захоронения близких родственников (можно захоронить в таком случае и не в его границах имеющегося захоронения, то есть создать новое), в случае если захоронений родственников нет – только на открытом кладбище – в Масловке. Регулируется сфера Федеральным законом №8-ФЗ.

- Существует ли в МУПе "Спецкомбинат" услуга ВИП-захоронение? Если да, то что она означает?

- Такая услуга была ранее, в настоящее время – исключена.

Так кто же «банкует» и остается в плюсе в результате незаконного захоронения на закрытых кладбищах? Смотрите и слушайте наш ролик.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Кладбищенский передел  
2
0