Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 01.08.2019 19:41

В Воронеже на восемь часов перекроют улицу Лизюкова

Торжества в честь Дня воздушно-десантных войск доставят некоторые неудобства местным жителям.

2 августа с 7 утра по 15:00 перекроют улицу Генерала Лизюкова. Причиной этим ограничениям станут торжества в парке Победы. Именно в этом месте обычно любят собираться десантники и отмечать событие, посвященное их роду войск. Тем более, на днях в этом парке поставили памятник Василию Маргелову. Именно этот военачальник первым понял, что в современных на то время операциях в глубоком тылу противника могут действовать только высокомобильные и готовые к широкому маневру солдаты. В итоге под более, чем 20-летним руководством Маргеловым (в 1954—1959 и 1961—1979 годах) ВДВ СССР стали одними из самых эффективных в Вооруженных силах страны. Служба в этом роде войск стала наиболее престижной. Фотография с Василием Филипповичем в дембельском альбоме ценилась у десантников превыше всего прочего.

2 августа с 7 утра по 15 дня будет запрещена также парковка автомобилей. Водители не смогут ставить свои машины по участку улицы Генерала Лизюкова (от улицы 60-й Армии до остановки «Институт искусств», четная сторона) и на территории парковочной площадки СК «Северное сияние».

Для Воронежа День ВДВ является особенно значимым праздником, так как именно на нашей земле возник этот род войск Отечества. В конце 1930 года у нас была создана первая воздушно-десантная часть - авиамотодесантный отряд. А через еще два года это соединение было развернуто в 3-ю авиационную бригаду особого назначения. К 1938-му она стала называться 201-й воздушно-десантной бригадой.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаОрганизации: ВДВСобытия: День ВДВСобытия: перекрытие дороги
1
0