Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.10.2015 15:15

В Воронеже невестка морит голодом и выгоняет на улицу престарелую свекровь

76-летняя Мария Андреановна уже 10 лет вынуждена, как она выражается, "путешествовать". Пенсионерка живёт в двухкомнатной квартире с сыном, невесткой и внуком. Живёт только в то время, когда сын бывает дома. Как только он уезжает в командировки, родственница выгоняет пожилую женщину на улицу. Зная, что ей некуда идти и не на что жить.


Сейчас Мария Андреановна живёт в приюте для бездомных людей. Её туда привела девушка Олеся - продавщица магазина, в который старушка зашла, чтобы спрятаться от дождя. В приюте старушке нравится, здесь её не обижают и ласково называют "баба Маша". 

- Олеся мне так помогла. Я забежала от дождичка спрятаться к ней в магазин, мы познакомились. Рассказала ей свою историю. Олеся меня отвела в гостиницу какую-то, я там несколько дней пожила. А потом она сказала, мол, пошли, баба Маша, к участковому - будем тебя по закону водворять домой. Но я-то знала, что толку не будет. Но в полицию всё-таки пошли. Втроём, с Олесей и участковым, зашли домой, он с невесткой поговорил, та разрешила мне остаться. Целых пять дней я дома ночевала. А там уж и сын вернулся из командировки. Но потом он снова уехал, и меня опять выгнали. Невестка моя, Марина её зовут, так и говорит: "Проваливай отсюда, где хочешь живи, а тут чтобы духу твоего не было". Она всё время кричит на меня, аж голова лопается от её скандалов, - жалуется баба Маша. Она рассказала журналистам "Блокнот Воронеж", с чего начались её скитания.

Невестка невзлюбила свекровь сразу же, как только вышла замуж за её сына Валерия - 12 лет назад. Баба Маша говорит, что особых причин для ссор и ненависти не было. 

- Я даже слова поперёк ей никогда не могла сказать. Она запрещает мне говорить, я всё время молчу. Наверное, больше всего ей не нравится, что я место в квартире занимаю, комнат-то всего две, а нас четверо. Они с внуком живут в одной, а я в другой. Внуку Марина со мной запрещает общаться, наговаривает на меня, поэтому он меня не любит. Первый раз она выгнала меня из дома лет 10 назад... А потом уж этих разов было столько, что и не счесть. Я на улице жила неделями,  в подъездах. В хорошие времена у знакомых. Бывало даже, что в лесу пришлось жить. Этим летом я целый месяц провела в сторожке при церкви, недалеко от Усмани. Там батюшка был добрый, кормил меня. А сейчас вот Олеся помогла. Хорошо, что хотя бы зимой меня пока ещё ни разу не выгоняли, просто на балкон отправляют сидеть. Я и сижу. Иногда даже сама ухожу из дома, потому что понимаю, что меня там не хотят видеть. Только мне ведь на морозе долго нельзя быть, у меня 2 группа инвалидности, и заболевание такое, что на холоде я слепнуть начинаю. 

Когда баба Маша узнала, что мы хотим записать её на видео, она долго отказывалась и боялась говорить. Причём пугало старушку даже не то, что невестка разозлится и снова обидит её, а то, что у вредной родственницы тоже проблемы со здоровьем. "Если Марина увидит это, у неё может приступ случиться, она заболеет", - сокрушалась баба Маша.


Печально то, что бабу Машу систематически выгоняют не из чужой квартиры, а из её собственной. Квартира оформлена на неё и сына, невестка никакого отношения к этому жилью не имеет. Марии Андреановне пришлось пережить много испытаний, чтобы получить эту квартиру.



- Я сама родом из деревни, но всегда очень хотела учиться, поэтому приехала в Воронеж. Поступила на технический факультет в СХИ, но пришлось уйти - забеременела. Родила сына, и муж почти сразу же бросил меня. Ушёл, алименты не платил, а я и не стала требовать. С сыном не общался никогда. Несколько лет назад умер. Я была матерью-одиночкой, замуж больше так и не вышла, всё приходилось делать самой. Работала нянечкой и воспитательницей в детскому саду, на молочной кухне в детской больнице, потом медсестрой в этой же больнице. Очень люблю детей. И природу люблю. Когда пришлось долго лежать в тёмной комнате одной, так радовалась потом, когда солнышко увидела...

Выяснилось, что в тёмной комнате баба Маша лежала с переломом шейки бедра. Во время очередной ссоры с невесткой бабушка получила тяжёлую травму и долгое время не могла ходить.

- Сын тогда за мной ухаживал, а Марина очень злилась. Она вообще не выносит, когда сын ко мне подходит. Валера очень переживает, я как-то раз слышала, что он кричал ей в ссоре, будто даже подсел на наркотики из-за всего этого... Но разводиться не хочет, ему жалко сына, что тот будет не в полной семье тогда расти. Она ему говорит: "Сдай бабку в дом престарелых", но этого сын тоже не хочет. А я бы рада была, понимаете? Туда или в больницу лечь. Но в больницу меня не берут, говорят - здесь вам приют, что ли? Вот и путешествую я. Когда на еду есть деньги, то вообще хорошо - кефирчик покупаю, иногда сардельку могу скушать. Дома меня редко кормят и только тем, чем Марина прикажет, сама я не имею права купить себе покушать, булочку вкусную или ещё что-то. Когда на улице оказываюсь, постоянно покупаю воду, чтобы мыть руки и лицо, без воды не могу. Только Марина всегда мне кричит: "Ты грязнуля, от тебя воняет!" Как же так? Если я даже когда по улицам скитаюсь, всегда руки мою?..

Сейчас баба Маша чувствует себя хорошо. Продавщица Олеся купила ей галоши, а в приюте ей подарили ночную рубашечку.




Старушка знает, что ничего не изменится. Приедет сын, заберёт её из приюта, но будут постоянные скандалы и крики, а потом её снова выгонят. Свою законную пенсию в 8 тысяч рублей она уже давно не видела. Деньги приходят на карточку сына, а потом их отбирает невестка. Но бабе Маше не нужны ни деньги, ни квартира. На вопрос "о чём вы мечтаете?" баба Маша ответила: "Я очень люблю людей, хочу с ними жить. В дом престарелых хочу. Там мне будет хорошо".

Василиса Демёхина

Читайте также:


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Бездомные людиМеста: Воронеж
0
0