Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 08.06.2014 06:57

В Воронеже орнитологи попытаются выяснить численность стрижей по фотоснимкам

В Воронеже орнитологи попытаются выяснить численность стрижей по фотоснимкам

Центрально-Черноземное отделение Союза охраны птиц России и воронежские орнитологи объявили акцию «Стрижи в воронежском небе». Пройдет она 12 июня в 22.00. Цель экологического флэшмоба – привлечь внимание горожан к проблемам птиц и выяснить реальную численность стрижей на территории Воронежа. Для того, чтобы поучаствовать в акции, воронежцам нужно сфотографировать поднимающуюся на ночевку стаю стрижей на фотоаппарат, телефон или планшет. Делать это нужно в разных частях города и в одно и то же время.


- Для участия в акции нужно заблаговременно подобрать место, где стрижи по вечерам собираются в стаи. Это легко сделать, посмотрев вверх и послушав их резкие крики. Обычно стаи собираются с территории 0,3-0,5 км2 и кружат над высотными зданиями. А уже вечером 12 июня, вооружившись фотоаппаратом или просто воспользовавшись цифровой фотокамерой телефона, в промежутке с 22:00 до 22:05 сделать снимок уходящей на ночёвку в небо стаи стрижей. После чего просим прислать полученный фотоснимок по адресу: apus36@yandex.ru, указав при этом место (точку) фотосъемки. Благодаря полученным фотоснимкам воронежские орнитологи смогут выяснить, сколько же у нас в городе насчитывается стрижей, - сообщают организаторы.


Орнитологи считают, что уникальная акция, которую ни разу не устраивали ни в России, ни в мире, поможет дулу сохранения пернатых.

Анна Вотинова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0