Воронеж Пятница, 29 марта
Культура, 14.03.2015 11:30

В Воронеже открылся фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер»

11 марта состоялось открытие международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». Инициаторы фестиваля Гильдия кинорежиссеров России, Московская Гильдия актеров театра и кино, Союз журналистов России.

В Воронежском доме актера собралось более 100 человек на премьерный показ фильма «Коктебельские камешки» и творческую встречу с режиссером — лауреатом «Ники» и «Золотого орла» Андреем Осиповым.

Для открытия организаторы выбрали фильм, который сам режиссер охарактеризовал как «массовая документалистика». Коктебель в ленте раскрывается зрителю через рассказы живой свидетельницы жизни волошинской дачи, кадры кинохроники и зарисовки о судьбах поэтов, надломленных историческими передрягами и репрессиями.

После фильма его режиссер не смог удержаться и, отвечая на вопрос о связи фильма с современными реалиями, заметил:

- Меня многие знакомые в связи с этой картиной провоцируют в соцсетях. Но я вам так скажу. Коктебель — мой. И, конечно, ваш. Коктебель наш. И часть нашей истории, как ни крути.

О связи фестиваля с тематикой прав человека напомнила один из партнеров фестиваля в Воронеже, уполномоченная по правам человека в регионе Татьяна Зражевская. Она выступила с приветственным словом перед аудиторией, рассказав собравшимся в зале о значимости прав человека в современном обществе.

В Воронеже фестивальную программу демонстрируют только второй год, хотя кинофестиваль «Сталкер» существует с 1995 года с самой широкой географией. Фильмы фестивальной программы демонстрируют в Ростове-на-Дону, Липецке, в Перми и в других регионах страны. В этом году показы будут проходить с 11 по 15 марта сразу на двух площадках. В Доме журналистов фильмы будут начинаться в 17:00, а в Доме актера в 19:00 и сопровождаться творческими встречами с режиссерами  и актерами.

 

Программа фестиваля "Сталкер"

 

11-15 марта 2015 года, г. Воронеж

 

Дом актера

(ул. Дзержинского 5, телефон 255-63-28)

14 марта 

19.00 ПРЕМЬЕРА художественного фильма «9 ДНЕЙ И ОДНО УТРО»

В ролях: Анна Щербинина, Ольга Попова, Ксавье Галле, Сергей Пускепалис, Глеб Пускепалис, Светлана Тома, Ника Анаскина, Сергей Попов

Творческая встреча с режиссером - призером кинофестивалей Верой СТОРОЖЕВОЙ

 

15 марта

19.00 ПРЕМЬЕРА художественного фильма «ЖАЖДА», режиссер Дмитрий Тюрин

Творческая встреча  с Заслуженной артисткой России Галиной БОКАШЕВСКОЙ

 

 

Областной Дом журналистов

(пл. Ленина 14, телефон 233-29-01)


14 марта 

17.00 ВАРЛАМ ШАЛАМОВ. ОПЫТ ЮНОШИ, режиссер Павел Печенкин

ДНЕВНИКИ НЕ МОЕГО ДЕТСТВА, режиссер Валерий Харченко


15 марта

17.00 ПАПА, ЗДРАВСТВУЙ, режиссер Наталья Кононенко 

КАТЯ, режиссер Анна Шишова 

РЕБАЛДА, режиссер Елена Отрепьева

 

ВХОД СВОБОДНЫЙ. Пригласительные билеты в кассе Дома актера

и в Областном Доме журналистов. Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0