Воронеж Среда, 24 апреля
Здоровье, 15.11.2014 11:43

В Воронеже в перинатальном центре пройдет праздник «Белые лепестки»

В Воронеже в перинатальном центре пройдет праздник «Белые лепестки»

Праздник приурочен к Международному дню недоношенного ребенка. Он пройдет 17 ноября.


В БУЗ ВО ВОКБ №1 выступят творческие коллективы, врачи встретятся с семьями, в которых родились недоношенные дети в областном перинатальном центре. Также наградят сотрудников Центра, которые ежедневно помогают появится на свет малышам и спасают им жизнь.

В Воронеже Международный день недоношенного ребенка отмечают уже третий год подряд. Более половины всех преждевременно рожденных малышей в Воронежской области и 80% детей массой менее 1500 граммов рождаются и выхаживаются именно в областном перинатальном центре. За 3 года в нем родились 19,5 тысяч детей, 9% из них преждевременно.

До 2010 года новорожденные весом менее 1 кг, выживали лишь в половине таких случаях. Как отмечают в пресс-службе департамента здравоохранения, сейчас в живых остаются 90% новорожденных весом менее 1 кг.

- В перинатальном центре созданы все условия для выхаживания новорожденных с экстремально низкой массой тела от 500 граммов, - сообщают в пресс-службе ведомства.

 Международный день недоношенного ребенка отмечается с 2009 года по инициативе Европейского фонда заботы о новорожденных пациентах. Цель праздника – привлечь внимание общества к проблемам медицинской помощи и дальнейшей жизни недоношенных детей.
     

Праздник «Белых лепестков» состоится в областном перинатальном центре 17 ноября в 10.00 в БУЗ ВО ВОКБ №1.


Юлия Беляева 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Медицина Воронежа

0
0