Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 20.03.2022 18:00

В Воронеже ветерану Великой Отечественной войны исполнился 101 год

Именинницу поздравил мэр.

Сегодня, 20 марта, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран завода «Электросигнал», Лидия Скрыльникова отмечает 101-ый день рождения.

Лидия Тимофеевна пошла добровольцем на фронт сразу после окончания курсов радиотелеграфистов в 1942 году. Она участвовала в боях в рядах 77-го артиллеристского полка, который входил в состав 29-ой стрелковой дивизии. На фронте ей приходилось восстанавливать связи между батальонами, рыть окопы, и даже подменять медсестер.

В одном из сражений на Прибалтийском фронте Лидия Тимофеевна смогла взять в плен вражеского радиста-шифровальщика, и узнать планы предстоящего наступления.

В День Победы она участвовала в ликвидации Курляндской группировки армии «Север» в западной части Латвии. После войны женщина устроилась на завод «Электросигнал», где проработала 43 года.

Глава города Вадим Кстенин подчеркнул, что такой пройти такой жизненный путь удается далеко не каждому человеку.

«Вы стали для всех нас примером отваги, трудолюбия и мудрости. От всей души желаю Вам, дорогая Лидия Тимофеевна, крепкого здоровья, добра, благополучия, неиссякаемого оптимизма и активного долголетия!», – поделился мэр.

Редакция «Блокнот Воронеж» присоединяется к поздравлениям и желает Лидии Тимофеевне здоровья и бодрости духа!

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
4
0