Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 18.12.2022 14:00

В Воронежской области прошла реконструкция операции «Малый Сатурн» 1942 года

200 человек воссоздали события штурма Осетровского плацдарма 16 декабря 1942 года. 

Вчера, 17 декабря, прошла торжественная церемония, посвященная 80-летию наступательной операции «Малый Сатурн». Мероприятие проходило на Осетровском плацдарме в Верхнемамонском районе. 

Список памятных дат теперь дополнили еще одной – Днем начала освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков — 16 декабря. В 1942 году в этот день войска Юго-Западного и Воронежского фронтов начали наступательную операцию «Малый Сатурн», которая положила начало освобождению области от фашистов. Центром операции был Осетровский плацдарм.


В церемонии приняли участие делегации муниципальных образований Воронежской области, ветераны Великой Отечественной войны, волонтеры Победы, творческие коллективы и исполнители, а также жители и гости региона.

Сегодня мы собрались, чтобы почтить память наших  героических защитников. Здесь начались успешные наступательные действия Красной армии. Воронежские события стали составной частью Сталинградской битвы. Безусловно, все что происходило здесь, имеет большое историческое значение. Мужество и стойкость наших предков всегда будут служить для нас главным нравственным ориентиром, - обратился к участникам церемонии первый заместитель председателя правительства Воронежской области Виталий Шабалатов.

После торжественной части зрителям показали военно-историческую театрализованную реконструкцию.

На спуске к реке Дон порядка 200 человек в военной амуниции периода Великой Отечественной войны и тяжелая техника, включая советские и немецкие танки и пушки, воссоздали события штурма вражеских укреплений на Осетровском плацдарме 16 декабря 1942 г. 

В реконструкции приняли участие несколько военно-исторических клубов из разных регионов: Воронежской, Ростовской, Белгородской, Волгоградской и Орловской областей.    



Фото: Правительство Воронежской области

Валентина Суровая

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1