Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 19.08.2016 14:39

В Воронежской области пройдет экологический субботник

«27 августа на территории Воронежской области пройдет ежегодный всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия», - об этом шла речь в рамках рабочей встречи губернатора Воронежской области Алексея Гордеева с руководителем регионального департамента природных ресурсов и экологии Алексеем Карякиным. 

К подготовке субботника уже приступили – руководитель департамента представил предложения по местам проведения основных мероприятий субботника и  по привлечению населения, общественных организаций, предприятий и учреждений для участия в нем.

Экологический субботник – это, прежде всего, урок бережного отношения к окружающему нас миру природы. «Подобные мероприятия способствуют формированию экологической культуры подрастающего поколения, объединению инициативных граждан в их стремлении защитить природу и привлечь внимание горожан к проблемам экологии, в том числе связанным с обращением с отходами и сохранением зеленых насаждений.  В период проведения субботника неравнодушные жители нашего региона смогу заняться высадкой зеленых насаждений, уборкой парков, зеленых массивов, своих дворов», - рассказали в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области. Также к проведению экологического субботника будет приурочены  эколого-просветительские мероприятия, которые пройдут в учреждениях образования.

Проведение экологических субботников в нашем регионе стало традицией. Только в этом году это уже не первый субботник, инициированный департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области. Мероприятие, прошедшее 16 апреля, охватило около 3,5 тыс. га территории Воронежской области – парков, скверов, лесопарковых зон, на которых неравнодушные горожане провели уборку. Кроме этого было высажено более 90 000 деревьев и кустарников на территории всей области. В 2015 году в аналогичном субботнике приняли участие около 130 000 жителе нашей области. Это субботник стал завершающим мероприятием  национального проекта «Лес Победы», по итогам которого Воронежская область стала победителем конкурса на лучшую реализацию проекте. Кроме этого в субботнике, прошедшем в октябре 2015 года, было вывезено около 19 тыс м куб мусора и ликвидировано 208 мест захламления, приведено в надлежащее состояние 1800 контейнерных площадок,  посажено около 7 000 деревьев и 5000 кустарников.

Напомним, по итогам Всероссийского экологического субботника 2015 года «Зеленая Россия» Воронежская области область вошла в число победителей.

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Алексей КарякинОрганизации: Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской областиСобытия: экологическая акцияПродукты: Экология
0
0