Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 17.09.2019 17:35

«В выборах почётных граждан воронежцы пока остаются лишним звеном»

Завтра, 18 сентября, Воронежская гордума будет выбирать почётных граждан Воронежа.

Общественной палате (ОП) города рекомендовала две кандидатуры. Уже выдвигавшегося в 2017 году, но взявшего тогда самоотвод экс-мэра Воронежа Александра Цапина (15 голосов членов ОП). И однофамильца следовавшего за Цапиным мэра, (кстати, ставшего в 2003 году почётным гражданином) кардиохирурга областной больницы Сергея Ковалёва (11 голосов), кандидатуру которого ОП обсуждала в 2018 году.

Отметим, что в то же оду «Блокнот Воронеж» выпустил цикл программ «Политика с лихом», участники которых призывали мэрию сделать процесс выборов Почётных граждан как можно более публичным, чтобы максимально исключить теневые и административные игры. Работавший в 2017 году в Общественной палате Воронежа Константин Квасов, что ОП в плане выборов почётных граждан (пусть гордума, как правило, всегда соглашается с её рекомендациями) является, по сути, лишним звеном.

- По-прежнему ли Общественная Палата - лишнее звено? И учла ли мэрия Воронежа прошлогоднюю критику?

На эти вопросы журналиста «Блокнот Воронеж» и дал ответ эксперт нашей постоянной рубрики Константин Квасов:


- Начну со второго вопроса: в этом году у нас названы два кандидата в почётные граждане и оба – повторно. Я в этом не вижу ничего ужасного, другое дело, что были и другие претенденты, которые теперь как бы ушли в тень. Но главное – что в 2019 году администрация города хотя бы дала возможность жителям ещё до решения Общественной палаты ознакомиться со списком претендентов и обсудить тех, кого предложили общественные организации Воронежа. То есть, критика была учтена. Но есть дополнительное пожелание, которое было бы полезно. Почему бы не выработать процедуру учёта мнения горожан. Будучи членом палаты, я заметил, что не всех претендентов в палате знают, часто голосуют, основываясь на личных пристрастиях. Или «просто потому что слышал». Но бывает, мы плаваем в одном водоёме, а претендент - совсем в другом, но при этом он сделал много полезного для Воронежа, прославил его. Поэтому нужен публичный ресурс, где граждане могли бы высказаться за того или иного кандидата, или даже - предложить. Ведь, бывает, организация из трёх человек внесёт в палату своего кандидата, а есть некто достойнейший, за кого просто не подали заявку, ибо сама процедура отбора устарела, далеко не все её понимают.

Теперь отвечаю на первый вопрос. К сожалению, Общественная палата не стала весомым органом, который реально бы воспринимался гражданами, как институт, представляющий их интересы, институт, в который они могут обратиться. Де-факто Общественная палата, конечно, остаётся лишним звеном, но, подчеркну – не де-юре. Потому что сейчас де-юре именно граждане, воронежцы являются пока лишним звеном при определении почётных граждан Воронежа. Я хочу, чтобы в этом пункте ситуация изменилась, первый шаг на этом пути – сделан. Надо более широко использовать инструменты, связанные с соцсетями, ведь проводит же мэрия опросы по установке корабликов (памятник кораблю «Меркурий», обсуждалось в официальной группе мэрии во «Вконтакте» - ред.) Причём, сама администрация инициирует такие обсуждения. Почему по вопросу определения почётного гражданина не попробовать сделать аналогично и заранее?

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
Персоны: почетный гражданин Воронежа
1
0