Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 31.03.2020 14:00

«Важно растянуть пандемию коронавируса» – депутат Госдумы Журавлев

О коронавирусе говорили в прямом эфире «Блокнот Воронеж».

– Ситуация не является суперкризисной. Наша задача только в одном: чтобы не было всплеска. Это очень важно - растянуть пандемию и сгладить все пики, – так депутат Государственной Думы от Воронежской области Алексей Журавлев прокомментировал распространение коронавируса в стране.

Лидер партии «Родина» в прямом эфире «Блокнот Воронеж» ответил на вопросы о том, что такое карантин, и какая на сегодняшний день главная задача общества и государства:


«Общеизвестно, уже китайцы посчитали, да и в Италии, всего 15% заболевших коронавирусом нуждаются в госпитализации. И только 5% из них нуждаются в высококвалифицированной и высокотехнологичной медицинской помощи. Чтобы все эти пять процентов получили помощь, нужно пик заболеваемости срезать. Совершенно правильно сейчас вводятся каникулы, которые многие называют подготовкой к чрезвычайной ситуации. Но это не называется карантином даже, это надо понимать. Карантин — это когда вы вышли из дома, а вас взяли и поместили в места не столь отдаленные.

Если вы прилетели из Италии, Китая, Испании, то садитесь на карантин на две недели. Вот если вы нарушили это дело, тогда могут быть применены санкции, а если вы никуда не летали, и у вас такого распоряжения главного санитарного врача нет, то можете ходить где угодно. Но это не означает, что это надо делать».

31 марта стало известно, что в Воронежской области выросло количество заболевших коронавирусом. К шести пациентам добавились еще два. 58-летний мужчина вернулся из Доминиканы 16 марта и находился в самоизоляции. 23-летняя девушка прилетела из Марокко 13 марта и тоже соблюдала самоизоляцию. Сейчас они госпитализированы.

– Состояние пациентов удовлетворительное. Они получают лечение. Полный круг контактов пациентов установлен, с ними ведётся работа, – сообщили в оперативном штабе региона.

Напомним, ранее депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Журавлев, комментируя доллар по 80 рублей, заявил, что Центробанк работает на спекулянтов и США.

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Депутат Журавлев
1
2