Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 07.11.2016 19:33

Владимир Селянин буднично вышел из облизбиркома навстречу уголовному делу

7 ноября бывший председатель избирательной комиссии Воронежской области Владимир Селянин сложил с себя полномочия члена ИКВО. Уход из облизбиркома произошёл на фоне доследственной проверки по факту фальсификации в Воронежской области итогов голосования на выборах в Госдуму.

Напомним, всероссийский послевыборный скандал связан с приписками в Воронеже 4 тысяч голосов избирателей Тирасполя кандидату «Справедливой России», особо поддерживаемому вице-губернатором Геннадием Макиным. Когда к делу подключились СМИ, 4 тысячи вернулись «Единой России», а мандат получила другой  представитель СР - Ольга Епифанова, ныне ставшая вице-спикером Госдумы.

Вскоре Владимир Селянин ушёл с поста председателя ИКВО.

Однако Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России попросила главу Следственного комитета Александра Бастрыкина и Генпрокурора Юрия Чайку взять на личный контроль расследование фальсификации избиркомов в Воронежской области.

- Была явная фальсификация результатов выборов по двум участкам, приписанным к этой избирательной комиссии по протоколам, поступившим из Приднестровья, - напомнил суть махинации Николай Булаев. - Мы готовы действовать с правоохранительными органами, доказать, что это были умышленные действия в интересах получения мандата определенным человеком.

Следственный комитет РФ по Воронежской области сообщил о доследственной проверке по факту фальсификации после того, как о составе преступления в действиях Селянина и его подчинённых заявил областной прокурор Николай Шишкин.

Напомним, что, по нашим данным, ранее в столичном Следственном комитете обозначили непонимание, почему медлят региональные коллеги. Как сообщал источник в силовых структурах, расследование уже было поставило вопрос о возбуждении уголовного в отношении конкретных лиц, но проект постановления о возбуждении дела находится в подвешенном состоянии из-за усиленных просьб высокопоставленных чиновников с площади Ленина, 1 «не торопиться».

Сейчас, как сообщают источники, все материалы находятся у Александра Бастрыкина, вокруг них «идёт хоровод».

Как сообщают источники «Блокнот Воронеж», Владимир Селянин сегодня покинул ИКВО «довольно буднично», сказал, что выполняет требования ЦИК; вопрос даже не значился в повестке заседания. Новый председатель облизбиркома должен быть выбран до 18 ноября 2016 года.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: отставкаОрганизации: ЦИКОрганизации: следственный комитет
0
0