Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.08.2021 21:00

Внедорожник бизнес-класса за 10 тысяч рублей в день арендует правительство Гусева

Более 13 тысяч рублей в сутки может стоить для регионального бюджета аренда двух иномарок для неизвестных членов правительства Воронежской области. 

Такие тарифы содержатся в материалах госзакупки, которую проводит казенное предприятие «Автобаза управления делами Воронежской области».



скриншот сайта госзакупок

Информация о проведении электронного аукциона на «оказание услуг по аренде автомобилей без водителя» появилась на сайте госзакупок 16 августа. Из опубликованных материалов следует: правительству Воронежской области срочно нужно взять в аренду две машины без водителя.


скриншот сайта госзакупок

Согласно техническому заданию госзакупки, правительству области потребовались кроссовер Volkswagen Touareg (или эквивалент) и Nissan Almera Classic (или эквивалент). Предъявляемые к ним требования довольно высоки. К примеру, почему кроссовер Volkswagen Touareg более раннего выпуска, 2010-2019 гг,  не походит для членов правительства области?

Почему воронежские налогоплательщики должны оплачивать такой сервис в арендованном авто, как подогрев задних боковых сидений, тонирование задних стекол? Почему в арендованной машине должно быть не менее 8 динамиков?

скриншот сайта госзакупок

В этом автомобиле предполагается устраивать какие-то дискотеки с неизвестными лицами на задних сиденьях с подогревом, или предполагается использовать транспортное средство для служебных целей?

Стоит напомнить, что в нынешнем автомобильном парке правительства Воронежской области насчитывается порядка 120 различных машин, абсолютное большинство из которых – иномарки. Их полный список был опубликован «Блокнот Воронеж» в конце 2020 года.

Теперь получается, что имеющихся транспортных средств не хватает для эффективной работы правительства области, и его руководство решило еще взять пару иномарок для «развоза» высокопоставленных чиновников. Очевидно, что именно для последних, а не простых клерков облправительства берутся в аренду автомобили кроссовер Volkswagen Touareg и Nissan Almera Classic.

К тому же ныне объявленные расценки на аренду автомобиля Volkswagen Touareg выглядят завышенными. Так, минувшей весной «Блокнот Воронеж» сообщал о подписанном контракте (с Управлением делами облправительства) на «оказание транспортных услуг» по перевозке депутатов Госдумы.    

Согласно заключенному тогда контракту, стоимость 1 часа перевозки депутата Госдумы на кроссовере Volkswagen Touareg стоила 636 рублей.



скриншот сайта госзакупок

А теперь поездка на такой же арендованной машине может стоить областному бюджету 9 тысяч 680 рублей в сутки. Кстати, на некоторых местных коммерческий сайтах приводятся такие предложения по прокату (без водителя), аренде иномарок - в среднем от 1 - до 3,5 тысяч рублей за сутки. 

Если предположить, что чиновник в день будет находиться в машине 12 часов, то стоимость 1 часа поездки на внедорожнике Volkswagen Touareg составит 806 рублей. При этом производственная необходимость ежедневного пребывания в автомобиле по 12 часов непонятна. Ведь, с  одной стороны, в «конюшне» губернатора насчитывается почти 120 автомобилей, а с другой – в условиях COVID-19 Александр Гусев, его подчиненные и главы районов проводят многочисленные совещания в удаленном режиме, по видеосвязи. 



фото сайта правительства Воронежской области

Расходы на транспортное обслуживание правительства области должны сокращаться, а по факту они увеличиваются. И даже нынешнего количества служебных автомобилей чиновникам не хватает, они тратят бюджетные средства на аренду «чужих» машин. Не исключено, что такая политика разбазаривания казенных денег проводится целенаправленно.

Ведь при аренде дорогой иномарки за ее рулем может оказаться, к примеру, не водитель предприятия «Автобаза управления делами Воронежской области», а непосредственно высокопоставленный чиновник – член президиума правительства области или руководитель департамента, под которого специально и подбиралась эта машина. 

Отсутствие служебного водителя («чужих глаз»), свидетеля также может отрицательно сказаться и на его деятельности, поведении чиновника, когда последний может использовать транспортное средство не по работе, а в личных целях.

Если же правительству области не хватает уже 120 служебных машин, то пусть чиновники (11 членов президиума правительства области, 6 членов правительства области и еще несколько руководителей департаментов и управлений ) в служебных целях используют каршеринг, такси, личные  машины или городской пассажирский транспорт. 

А бюджет затем будет им компенсировать потраченные ими личные средства при предъявлении документов об оплате транспортных услуг. А еще любопытно, почему в правительстве Воронежской области "брезгуют" продукцией отечественного автопрома? Почему подчиненные губернатора Гусева не могут ездить на служебных машинах российского производства - Lada Granta или Lada Vesta? 

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
3