Воронеж Пятница, 26 апреля
Общество, 15.12.2021 15:20

Во второй раз никто не захотел строить Музей ВДВ в Воронеже за 187,5 млн рублей

Объект планируют расположить в местном парке Победы на улице Генерала Лизюкова.

В столице Черноземья провалились очередные торги на поиск подрядчика по строительству Музея ВДВ в Северном микрорайоне. Начальная цена контракта на них составляла 187,5 млн рублей. На аукцион была подана одна заявка от воронежского ООО «Стройполимермонтаж». Однако эту фирму не допустили до участия в конкурсе из-за того, что она не соответствовала требованиям комиссии. Об этом свидетельствует аукционная документация.

Музей ВДВ в парке Победы хотят сделать двухэтажным. Его площадь составит 1,3 тыс м2. Ранее власти показывали, как примерно будет выглядеть этот объект. Экспозицию учреждения выстроят на основе совмещения традиционных витрин и мультимедийного оборудования. В них будут размещаться личные вещи Героя Советского Союза, генерала Маргелова, дневники майора Мошковского - участника первого коллективного прыжка, фотографии и другие документы, свидетельствующие о первом десанте под Воронежем.

В администрации уточняли, что также будет создан интерактивный стол. Он будет содержать историю и характеристики каждого экспоната. А для проведения тематических уроков, конференций и кинопоказов обустроят мультимедийную зону с проекционным оборудованием.

Предусмотрена круговая планировка вокруг памятника, которая напоминает парашют.

Мэр Кстенин говорил, что Музей начнут возводить в 2022 году. Причем работы должны проводить синхронно. Однако теперь все эти планы попадают под большой вопрос, ведь торги на поиск подрядчика провалились уже второй раз.

Илья Ершов

  Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаОрганизации: ВДВСобытия: строительствоСобытия: АукционМеста: Музей
0
1