Воронежец лишился части позвонка ради возможности ходить
пресс-служба Минздрава Воронежской области
Читайте также:
Врачи блестяще справились со своей работой.
39-летний воронежец мог пересесть в инвалидное кресло из-за коварной опухоли из корешков спинного мозга. Мужчина мучился от непрекращающихся спинной боли, отдающей в паховую область, и с этими симптомами в декабре поступил в городскую клиническую больницу №11. За здоровье мужчины взялись еще в декабре, рассказали в пресс-службе регионального Минздрава.
Предварительный диагноз пациента звучал так: интрадуральное объемное образование позвоночного канала – шваннома, торакалгия и корешковый синдром позвонков. За труднопонимаемыми медицинскими терминами скрывалась опухоль из клеток корешков спинного мозга, которая по мере роста сдавливала нервы и конус спинного мозга. В случае мужчины это могло перетечь в полный паралич ног и невозможность контролировать мочеиспускание.
Требовалась операция. Больной дал свое согласие, и нейрохирург Антон Цветков приступил к ламинэктомии – сложному вмешательству, предполагающему удаление части позвонка и наросшей ткани.
«Врач удалил дугу 12-го грудного позвонка, затем под оптическим увеличением поэтапно вскрыл оболочки спинного мозга, где была выявлена опухоль. Постепенно с помощью микрохирургических инструментов она была отделена от нервных корешков и полностью удалена. При этом нервы были максимально сохранены, чтобы их функция не нарушилась», – прокомментировали в Минздраве.
Чудо ли, но уже через день мужчина вернулся к былой активности и стал много ходить. Боли постепенно отступали, а результаты обследования давали повод для радости: функцию спинного мозга и нервных корешков удалось полностью сохранить.
Спустя полгода – в июне – пациента обследовали повторно: признаков рецидива опухоли нет.
«Блокнот Воронеж» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.
Сильвестр Мармеладов
Новости на Блoкнoт-Воронеж