Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 31.07.2017 08:03

Воронежская власть капитулировала перед горным лордом

Теперь, когда страж порядка увидит на улице в Воронеже кого-то закутанного в платки, он сто раз подумает, прежде чем проверить подозрительную личность. 

Даже если из пакета в руках (или, например, из детской коляски) будет, предположим, торчать нечто смахивающее на проводки.

Таков один из итогов перепалки, случившейся 27 июля 2017 года между сотрудниками полиции и двумя юными гражданками России, уроженками Чечни, снявшими инцидент на телефон.

Была в этой истории и третья сторона, невесть откуда влезшая в кадр гражданка со словами, которые сейчас Центр "Э" МВД Чечни (!) проверяет на признаки преступления, предусмотренного статьёй 282 УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).


Да, женщина на 46 секунде выступила с однозначной позицией. Чего не скажешь про действия других участников события.

Однако общественный приговор уже вынесен сотрудникам полиции. При полном молчании их начальства, которое могло бы сослаться хотя бы на сложную оперативную обстановку на фоне войны с ИГИЛ, запрещённой в России. Тем более что это правда. Но инсайдеры сообщают, что набрать в рот воды отдал команду чуть ли не сам глава МВД Колокольцев. 

И уж не знаю, кто там наложил печать на уста властей воронежского региона.

Зато не молчала власть другого региона – горного. Рамзан Кадыров сначала произнёс слово «позор», потом созвонился с губернатором Гордеевым, и вскоре отец одной из девушек Руслан Абдуллаев сообщил в интернете, что перед ними извиняются и обещают материальную компенсацию. Благодаря «нашему главе республики Кадырову Рамзану Ахматовичу и его окружению».

Пока умудрённые седовласые и извивающиеся ужом воронежские власти устраивали селекторные совещания и подгоняли заявление от Национальной палаты, Рамзан Кадыров, как политик молодой и прямой, приступил к делу.

Именно от него, а не от спикеров областного правительства мы узнали, что отсутствующий в регионе Алексей Гордеев очень переживает о «сохранении и укреплении межнационального мира и согласия».

Разумеется, Алексей Гордеев «глубоко сожалел». А спикер облдумы Владимир Нетёсов ещё и «резко осудил». И всё выглядит так, что конкретные стражи порядка одними извинениями не отделаются.

– Такой и должна быть реакция общества, независимо от того, кто пострадал – русский, чеченец, татарин, черкес или еврей, – грамотно сформулировал по следам переговоров Рамзан Ахматович.

За выходные я опрашивал воронежский народ, на предмет отношения к главе республики Чечня.

Оказалось, что для моих собеседников его особенно характеризуют, прежде всего, три вещи.

Первая: он заявил, что в случае приказа от Путина за три часа возьмёт Киев.

Вторая: по его слову на стадионе собралось сто тысяч (на самом деле – только 20, но легенды важнее фактов) бойцов в полной амуниции.

Третья – его показывают в КВН с тем пиететом, которого удостаиваются только В.В. Путин и А.В. Масляков.

Рамзан Кадыров – настоящий современный горный лорд. По принципу, как в мегапопулярных «Играх Престолов» был костяной лорд, Кадыров – это горный.

Кстати, в ИП, как известно, ещё есть мать драконов. И один старый политик в свежей серии ей сказал: «Лорды Вестероса – овцы. Но разве вы – овца? Вы – дракон. Вот и ведите себя как дракон».

К чему это вспомнилось?

Когда губернатор и его окружение с глубоким сожалением говорили о случившемся, они, прежде всего, заботились о себе любимых. И выражая озабоченность, чтобы ничто не повредило сохранению и укреплению межнационального мира и согласия они, в первую голову, беспокоились, как бы Рамзан Ахматович Кадыров не зачморил их окончательно.

Потому что он – не овца. И чеченцы, где бы они ни находились, знают, что могут рассчитывать на своего лорда.

Кстати, раз он сказал о реакции общества, «независимо от того, кто пострадал – русский, чеченец, татарин, черкес или еврей», – значит, на извинения и матпомощь, наверное, могут рассчитывать другие воронежцы, кроме Абдуллаевых, пострадавшие, как они считают, от произвола полиции.

Не стану тут популистски восклицать, что их тысячи. Но, скажем, в рубрике «Блокнот Воронеж» «Хочу сказать» вы найдёте конкретные примеры. Граждане России искали там защиты у  воронежской власти, в том числе у губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. Не нашли.

Теперь выясняется, что они просто апеллировали не к тому главе региона. 

Виктор Лиходзиевский


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Авторская колонка   
Персоны: Рамзан КадыровПерсоны: Алексей ГордеевСобытия: конфликтОрганизации: Полиция
1
0