Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 12.02.2015 16:23

Воронежские автолюбители проведут акцию протеста против платы на М4 «Дон»

Участники флешмоба расплатятся за проезд на терминалах мелкими монетами.

Акция протеста пройдет 14 февраля в полдень. Сейчас в социальных сетях организаторы протеста призывают неравнодушных автомобилистов области присоединиться к флешмобу. Акция будет законная. В ней намерены принять участие более 160 человек. 300 автолюбителей акцию поддерживают, но приехать на нее не смогут.

При этом организаторы акции не собираются выходить к зданию воронежского «Автодора» с лозунгами, транспарантами и требованиями об отмене платного проезда. Протестанты проведут акцию оригинально. Сейчас они запасаются мелкими монетами. Ими расплатятся на терминале за проезд по участку трассы в обход Воронежа. Днем стоимость проезда для легковых авто - 35 рублей. Они делают ставку на то, что кассиру потребуется много времени, чтобы пересчитать деньги - 350 монет по 10 копеек или 700 монет по 5 копеек. Рассчитывают на то, что образуется многокилометровая пробка.

Напомним, 2 февраля стала взиматься плата за проезд на трассе М4 «Дон» в обход Воронежа взимается на 515 километре. При этом автомобилисты, которые заедут на дорогу и съедут с нее в пределах участка с 492 километра по 513 километр, платить за проезд не будут. Бесплатный въезд и выезд на трассу возможен по транспортным развязкам на 492 километре, на 506 километре (пересечение с автодорогой «Воронеж - Репное»), на 513 километре (пересечение с дорогой «Воронеж - Тамбов»), а также с улицы Димитрова в сторону Ростова-на-Дону.

Стоимость проезда по участку трассы в обход Воронежа варьируется от 20 до 120 рублей в зависимости от вида транспорта и времени суток. Так, для легкового транспорта днем проезд будет стоить 35 рублей, а ночью - 20 рублей, для большегрузов с прицепом выше 2,6 метра днем - 120 рублей, ночью - 100 рублей. Тарифы в зависимости от времени суток будут меняться в 00:00 и в 7:00.

Тема платной дороги получила широкий резонанс в соцсетях. Автовладельцы оставили почти полторы тысячи комментариев со своими возмущениями. Тогда -то и было принято решение о проведении акции протеста.


Анна Дудникова

Читать также:

Участок трассы М4 "Дон" в обход Воронежа станет платным со 2 февраля

На воронежской трассе М4 "Дон" строят новые платные участки дороги


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0