Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 31.01.2020 09:41

Воронежские больницы пристыдили нехваткой оборудования и лекарств для пострадавших в ДТП

Нарушения выявили в нескольких медучреждениях.

Прокуратура Воронежской области организовала проверку того, как больницы соблюдают законодательство о здравоохранении, помогая людям, пострадавшим в ДТП. Оказалось, что есть не только нехватка необходимых лекарств, но и оборудования.

Например, в Калачеевской районной больнице хирургическое отделение и отделение анестезиологии-реанимации не были оснащены нужным количеством операционных мониторов, насосов для зондового питания, аппаратов для искусственной вентиляции легких, функциональными койками.

Те же нарушения вскрыли в Россошанской, Лискинской, Борисоглебской, Богучарской, Бобровской районных больницах.

В Калачеевской РБ к тому же выявили факты, когда пострадавшим в ДТП не проводили обследования, обязательные по медицинским стандартам. Возникли вопросы и к оказанию скорой медицинской помощи.

Что касается укомплектованности лекарствами, то в Лискинской районной больнице в медицинских укладках не хватало девяти видов обязательных лекарственных средств. Аналогичное нарушение обнаружили в Богучарской и Бобровской РБ.

– Кроме того, в больницах Богучарского, Калачеевского, Россошансокго районов бригады скорой медицинской помощи в полном объеме персоналом не укомплектованы, в связи с чем в большинстве случаев, в том числе по вызовам о получении травм в ДТП, в нарушение требований закона допускался выезд бригад в неполном составе, – добавили в прокуратуре.

Отдельные нарушения в ряде больниц были связаны с проведением освидетельствования на состояние опьянения. В прокуратуре рассказали, что следят за исправлением ситуации.

На фоне повышенного внимания к национальным проектам в сфере здравоохранения на самом высоком уровне такие итоги проверки выглядят очень грустно, особенно для правительства Воронежской области. Хотя в некоторых воронежских медучреждениях, судя по всему, дела с финансированием обстоят гораздо лучше. Напомним, ранее стало известно, что в областной клинической больнице №1 закупили 78 килограммов красной икры.

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0