Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 27.01.2015 18:19

Воронежские чиновники дают советы горожанам: «Покупать без сомнения квартиры можно в трех компаниях»

Сотрудники правительства области рассказали, как можно обезопасить себя в период кризиса и не попасть в руки недобросовестных строительных застройщиков.


26 января на совещании в облправительстве поднимался вопрос о недопустимости повторения негативного опыта с обманутыми дольщиками. Для предупреждения подобных сценариев чиновники решили проверить все строительные компании с участием правоохранительных структур, финансовых и налоговых органов. «Блокнот Воронеж» решил узнать, как можно себя обезопасить, чтобы не попасть в реестр обманутых дольщиков. Чтобы это выяснить, наш журналист под видом обыкновенного жителя города позвонил в областное управление строительной политики.

- На данный момент действует федеральный закон, по которому участник долевого строительства, заключая договор, подписывает и соглашение со страховой компанией. В случае банкротства фирмы-застройщика эта страховая компания должна вернуть финансовые вложения дольщика, - сказала сотрудник юридического отдела управления Мария Батищева. - В Воронеже остались только 3 проблемных строительных объекта: Лесная поляна-3, жилой комплекс «Северная Корона» и дом на Бульваре Победы, 42, бывший «Строймонтаж-2004». А вообще лучше всего покупайте квартиры в строительных компаниях (далее - она назвала три строительные компании, принадлежащие депутатам Воронежской областной Думы. Аудиозапись разговора имеется в редакции - прим.ред.).

Интересный факт — в настоящее время в правительстве области нет реестра сомнительных строительных компаний, с которыми чиновники не рекомендовали бы заключать договоры на долевое строительство. Для того, чтобы узнать более точную информацию о застройщиках, нам посоветовали в областную Единую дирекцию капитального строительства и газификации. Там журналисту ответили:

- Вы скажите, что выбрали, а мы уже вам скажем точно, насколько добросовестная компания работает на том или ином объекте, - сказала девушка, представившаяся как Инна. - Принесите нам договор, в нем надо хорошо разобраться. Посмотреть на сроки сдачи, на график платежей и другое. Вообще мой вам совет — лучше всего покупать жилье в трех строительных компаний Воронежа. Эти фирмы (удивительно, что чиновница назвала именно те три компании, что и Батищева - прим.ред.).

Проблема обманутых дольщиков - головная боль для сотрудников администрации. Как бились горожане за квартиры  в "Северной Короне"  - можно прочитать здесь



Илья Ершов


Читать также:

За строительными компаниями Воронежской области ужесточат надзор

Обманутая дольщица из Воронежа: "Я живу на съемной квартире и плачу по 10 тысяч рублей в месяц"

Обманутая дольщица из Воронежа: "Свою "вторую" квартиру я не получила от ДСК"


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0