Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 28.08.2020 09:01

Воронежские чиновники оставили людей без света, воды и связи - на всякий пожарный

26 августа рабочий день для большинства острогожцев завершился около 15 часов: в городе перестало работать электричество, отключили водоснабжение.

Происходящее напоминало репетицию съёмок провинциального варианта боевика «Крепкий орешек 4.0», в котором кибертеррористы взяли под контроль глобальную компьютерную сеть, управляющую системой жизнеобеспечения Нью-Йорка. Сходство с кино дополнялось тем, что в Острогожске Воронежской области перестала работать сотовая связь, независимо от оператора услуги.

- Где-то в третьем часу дня у нас в офисе начались перебои с компьютерами, стали затухать, - рассказала «Блокнот Воронеж» житель Острогожска Светлана З. – Начальство отпустило всех с работы. Через полчаса уже была дома, а там ни света, ни воды. Сотовый тоже не ловил сигнал. Включилось всё, когда уже стало темнеть. Созвонилась сразу с родственниками на другом конце города - у них всё то же самое было.

По словам Светланы, происходящее в Острогожске местные жители сразу связали с пожаром в соседнем Лискинском районе. Напомним, днём 26 августа грандиозный пожар случился возле хутора Подлесный, были эвакуированы 26 человек, огонь тушили с вертолёта Ми-8. Однако, как выяснилось, в самих Лисках ни свет, ни тем более вода и мобильная связь при этом не пропадали.


В пресс-службе ГУ МЧС по Воронежской области журналисту «Блокнот Воронеж» ответили, что пожар в Лискинском районе не имел никакого отношения к отключению систем жизнеобеспечения в соседнем городе. Вообще, относительно аварии в Острогожске в пресс-службе ГУ МЧС по региону никакой информацией не располагали (речь всего-то о городе с 30 тысячами населения); предложили поинтересоваться в местной администрации.

Администрация городского поселения-город Острогожск оказалась заповедником редких индивидуальностей.

На сайте в графе «Ф. И. О. главы» значится «Колесникоа Александр Валерьевич».


Но мы помним, что в ноябре 2018-го Совет народных депутатов Острогожска пролонгировал полномочия главы города Александра Колесникова, работающего в этом качестве с 2013 года. Маленькими буквами над фамилией «Колесникоа» начертан Швецов Евгений Александрович – это спикер горпарламента, номинальный глава города. Говорят, постоянно отсутствует по болезни. На звонок по указанному на сайте телефону ответил заместитель мэра Владимир Калашников. Выслушав вопрос журналиста, он заявил следующее: «Я общаюсь только вживую, я ведь вас не вижу, а меня уже подставили один раз, перезаписали разговор, вырезав всё, что хотели…» И тотчас повесил трубку.

Вероятно, сказывалось то, что Владимир Калашников пришёл работать в администрацию из полиции.

В приёмной главы райадминистрации Сергея Хорошилова «Блокнот Воронеж» посоветовали связаться с Владимиром Владимировичем Иванчуком, замом по ЖКХ, «он всё знает». Но Владимира Владимировича по рабочему телефону уже после 16 часов было не достать; понятно, что «всезнающий» специалист нарасхват.

К данному часу вопросом, что же случилось 26 августа в Острогожске, уже был заинтригован весь политический отдел «Блокнот Воронеж». При этом, что примечательно, наши источники на местах, которые сидели вчера без света и воды, практически потеряли интерес к происходящему.

- Тут уже все забыли о вчерашнем, нас такой ерундой не прошибёшь, - заявил в ходе телефонного интервью местный житель Александр А. – Да и потом включили же…

Однако мы всё-таки добились того, чтобы ситуацию прокомментировал голос ответственной власти.

- Решение об отключении электроэнергии у объектов инфраструктуры было принято из-за непростой ситуации с пожаром в Лискинском районе. Как показала ситуация, решение было верным: в соседнем районе огнём был поврежден 1 км линии электропередач, - заявили в пресс-службе правительства Воронежской области.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
2