Блокнот
Воронеж
Вторник, 09 июня
Общество, сегодня, 17:02

Воронежские школьники пожаловались Екатерине Мизулиной на проблемы со звуком на ОГЭ по русскому

Девятиклассники из воронежской школы №5 написали главе Лиги безопасного интернета Екатерине Мизулиной о нарушениях во время проведения ОГЭ по русскому языку. 

По их словам, из-за тихого звука аудиозаписи они не смогли выполнить первое задание, а в возможности подать апелляцию им было отказано.

Как рассказала Екатерина Мизулина в своем телеграм-канале, обращение поступило от учеников 27-й аудитории МБОУ СОШ №5. Школьники утверждают, что во время экзамена при первом воспроизведении текста для изложения звук был настолько тихим, что разобрать его было невозможно. 

фото: телеграмм-канал "Екатерина Мизулина"

фото: телеграмм-канал "Екатерина Мизулина"

Организаторы не смогли самостоятельно решить проблему и пригласили специалиста, который увеличил громкость, однако к этому моменту аудиозапись практически завершилась, и учащиеся расслышали только последнее предложение.

Второе прослушивание, предусмотренное регламентом, прошло без замечаний, но ученики лишились возможности полноценно воспринять материал. 

Когда школьники попытались добиться повторного включения записи, организатор заявила, что техническая процедура не позволяет сделать это более двух раз, и предложила подать апелляцию.

При этом выпускников предупредили: в случае подачи жалобы их экзаменационные работы будут аннулированы. В коридоре один из организаторов также заверил ученика, что оснований для апелляции нет, поскольку никаких серьёзных нарушений не произошло.

- Прошу придать ситуации максимальную огласку, ведь многие из нашей аудитории могли провалить первое задание, - пишет ученица МБОУ СОШ №5.

Екатерина Мизулина ответила:

- Я прошу Министерство образования Воронежской области провести проверку и разобраться в ситуации.


"Блокнот Воронеж" теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.

Варвара Догадкина

Новости на Блoкнoт-Воронеж
ВоронежОГЭМизулина
Главное в стране