Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 07.08.2016 21:03

Воронежские спасатели провели акцию «Трезвый судоводитель»

6 августа воронежские спасатели совместно с сотрудниками ГИБДД Главного управления МВД России по Воронежской области, речной полиции провели совместную акцию «Трезвый судоводитель».

Целью данного мероприятия является обеспечение безопасности граждан на водных объектах Воронежской области, связанных с недопущением эксплуатации маломерных судов лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, а также обеспечение работниками ГИМС безопасности на водных объектах, проверка сотрудниками надзорной деятельности и профилактической работы соблюдения исполнения Постановления правительства Воронежской области от 8 апреля 2016 г. № 234 «Об установлении особого противопожарного режима на территории Воронежской области».


Время и место выбраны неслучайно: суббота, вторая половина дня, акватория Воронежского водохранилища и реки Воронеж, именно в это время на воде собираются любители гидроциклов, моторных лодок, катеров и отдыхающие на природе у реки.

Именно из-за судоводителей, находящихся в нетрезвом состоянии, часто происходят происшествия на водных объектах, которые влекут за собой последствия высокой тяжести.

Напомним, что за управление плавсредством в состоянии алкогольного опьянения предусмотрен не только административный штраф, но и лишение права управления маломерным судном, а также помещение маломерного судна на специализированную стоянку. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Воронежской области.


В ходе патрулирования инспекторы ГИМС проверили у водителей маломерных судов наличие судового билета и удостоверения на право управления маломерным судном, спасательных средств на находящихся в плавании лодках и катерах и соблюдения скоростного режима движения маломерных судов с помощью радаров с видеофиксацией. Ими было составлено 14 постановлений об административных правонарушениях.

Однако стоит отметить, что цель инспекторов ГИМС – не наказать судовладельцев, а предупредить нарушения и контролировать обстановку на водных объектах.

Подобная акция – не последняя. В местах массового отдыха на воде надзорно-профилактическая операция «Трезвый судоводитель» будет проводиться регулярно.

                                                                                                                                 

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ГУ МЧС по Воронежской области
0
0