Воронежские строители «проспали» весь январь
Читайте также:
- Защитит ли областной суд лакомую землю от строительных боссов Воронежа (03.02.2017 13:31)
- Улица Платонова как лакомый кусок для «строительного клана» в Воронеже (28.05.2016 12:01)
- «Строительный клан» взял большинство портфелей в гордуме Воронежа (25.09.2015 17:02)
Крайне неудачным оказался минувший месяц для воронежских строителей.
В январе в регионе было введено в строй жилья лишь 16,9 процента от аналогичного периода 2016 года или 23,5 тыс. кв. метров общей площади жилых домов, сообщает Воронежстат.
Однако в правительстве Воронежской области не теряют оптимизма. В пятницу зам руководителя департамента строительства Артур Кулешов заявил, что в заделе у воронежских строителей в целом сегодня находится 3,6 млн кв. метров жилья.
С учетом того, что в 2016 году в области было сдано в эксплуатацию 1 млн 680 тысяч кв.м (рост 3,3%), то наши строители фактически имеют работу (только по жилью) на два года.
Другое дело – неизвестно, сколько построенного и сданного в эксплуатацию жилья, реально покупается. Неисключено, что 10-20 процентов введенного в эксплуатацию жилья (или больше) до сих пор не распроданы, а значит, «строительные рекорды» реально не добавляют темпов роста воронежской экономике и налоговых поступлений.
Владимир Даньшин
Новости на Блoкнoт-Воронеж