Воронеж Пятница, 26 апреля
Политика, 11.04.2018 15:03

Воронежские ТОС прочувствуют разницу между Гордеевым и Гусевым

Под угрозой в Воронежской области оказалась реализация проекта территориального общественного самоуправления (ТОС) - одного из знаковых начинаний бывшего губернатора, нынешнего полпреда президента в ЦФО Алексея Гордеева.

В распоряжении издания «Ъ» оказалась копия ответа регионального министра финансов Надежды Сафоновой врио губернатору Александру Гусеву, который просил финансовый департамент найти дополнительные 60 млн рублей на поощрение проектов ТОС в 2017 году.

Многолетний глава департамента Надежда Сафонова довольно умело упаковала свой отказ главе региона, фактически, послав врио губернатора с его просьбой. Госпожа Сафонова напоминает, что финансирование ТОС в 2018 году и без того было увеличено в полтора раза: 120 млн рублей в рамках «инициативного бюджетирования» и 60 млн рублей на гранты. Поясняет, что в 2017 году Минфин провёл инвентаризацию расходных полномочий органов госвласти за 2016 год и выявил «дополнительные полномочия Воронежской области» — «не отнесённые» федеральным законодательством к прямым полномочиям субъекта. Сумма расходов в рамках «дополнительных полномочий» составила 730,6 млн рублей, из них на поощрение проектов ТОС – 60 млн рублей. И теперь в соглашении с Минфином на 2018 год Воронежская область (надо понимать, в лице госпожи Сафоновой) обязалась не превышать уровня 2016 года по расходным обязательствам, «не отнесенным к прямым полномочиям». В общем, врио губернатору Гусеву с ТОСами – отказано.

Надежда Сафонова, по данным «Ъ», предлагает пока сохранить объём финансирования на 2018 год, а в 2019 году прекратить выдавать гранты и установить «единый механизм».

То есть, модель, что предполагает предоставление субсидий некоммерческой ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области», после чего та проводит конкурс инициатив и оплачивает предоставляемые победителями счета, должна кануть в Лету.

А «единый механизм» или «инициативное бюджетирование» - это предоставление бюджетных средств муниципальным образованиям, которые затем могут предложить гражданам проекты на выбор.

Заметим, что более полутора тысяч ТОС Воронежской области объединяют сейчас около 500 тысяч человек. При поддержке воронежского правительства было реализовано 1126 проектов. Среди наиболее популярных - строительство детских и спортивных площадок, пешеходных мостов, благоустройство родников и кладбищ, восстановление исторических объектов в селах. На 2018 год уже поступило более 1300 заявок.

Так что, теперь их реализация накрывается медным тазом?

С этим и другими вопросами «Блокнот Воронежа» обратился к куратору проекта в бытность чиновником облправительства, а ныне - члену комитета Госдумы по федеральному устройству и вопросам местного самоуправления Андрею Маркову.

- Как вы оцениваете угрозу проекту ТОС после изменения модели финансирования?

- В предлагаемой модели общественность (те же ТОСы) участвуют в обсуждении проектов, выдвинутых местной администрацией. И реализует эти проекты администрация через муниципальный заказ. То есть у ТОСов в лучшем случае спросят совет. А в действующей модели поддержку получает именно ТОС. На самостоятельную реализацию собственного проекта. Изменить модель - значит резко сузить пространство деятельности для общественного самоуправления. Кроме того, резко сокращается поле деятельности Ассоциации муниципальных образований (её, напомним, не так давно усилили главой администрации Нововоронежа Сергеем Честикиным, сменившим прежнего главу правления Ивана Алейника – ред.).

- Это приведёт к тому, что из тысяч деятельных ТОС выстоят единицы?

- Надеюсь, что этого не произойдёт.                                     

- И кто задумал такое вредительство? Можете назвать конкретную персоналию?

- Без ответа.

Однако легко представить, кого будут винить полмиллиона воронежцев, пока задействованных в ТОС: «Вот сменил Гусев нашего благодетеля Гордеева и куда теперь бедному местному самоуправлению податься? Опять на поклон к районным феодалам…»

Кто и почему в облправительстве впереди паровозного дыма спешит свернуть проект ТОС, читайте в рубрике «Комментарий дня».

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ТОСыПерсоны: Андрей МарковПерсоны: Александр ГусевПерсоны: Алексей Гордеев
0
0